Президент Казахстана и Премьер-министр Венгрии провели переговоры в узком формате - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Казахстана и Премьер-министр Венгрии провели переговоры в узком формате

Президент Казахстана и Премьер-министр Венгрии провели переговоры в узком формате

Глава нашего государства выразил признательность Виктору Орбану за значительный вклад в сближение Казахстана и Венгрии.

  • 2 Ноября 2023
  • 12
Иллюстрация Caravan.kz

Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Венгрии провели переговоры в узком формате, передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду. 

Стороны обстоятельно обсудили состояние и перспективы развития казахско-венгерских отношений с акцентом на укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества и расширение культурно-гуманитарных связей.

"Г-н Премьер-министр, добро пожаловать на казахскую землю! В Казахстане хорошо знают и уважают Вас, потому что Вы кыпшак по происхождению. Можно сказать, что вы приехали на родину предков. Благодарю Вас за то, что приняли мое приглашение и посетили Казахстан с официальным визитом, а также примете участие в юбилейном саммите Организации тюркских государств. Несомненно, данный визит придаст новый импульс сотрудничеству между двумя странами. Уверен, сегодняшние переговоры будут плодотворными", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Виктор Орбан поблагодарил Президента Казахстана за приглашение и гостеприимство, оказанное ему и венгерской делегации

Он высоко оценил уровень политического диалога и взаимовыгодного партнерства между Казахстаном и Венгрией.

"Всегда приятно возвращаться домой. Венгры с большим удовольствием приезжают в Казахстан, потому что нас связывают тысячелетние общие корни. За последнее десятилетие мы приложили очень много сил для развития нашего сотрудничества, достигнуты хорошие результаты. Для меня большая честь сотрудничать с Вами. Венгрия всегда была надежным стратегическим партнером Казахстана, так будет и в дальнейшем. Отношения Венгрии и Казахстана хороши, как никогда, но потенциал, особенно в экономике", по-прежнему велик. У нас есть хорошие перспективы, – отметил Премьер-министр Венгрии.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника