Опубликовано: 50

Президент Казахстана и глава ЕС провели брифинг для СМИ

Президент Казахстана и глава ЕС провели брифинг для СМИ Фото - akorda.kz

По завершении переговоров Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Президент Европейского Совета Шарль Мишель провели брифинг для представителей масс-медиа.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

Глава нашего государства отметил, что первый визит Президента ЕС в Казахстан является проявлением высокого уважения и доверия к нашей стране. Он выразил признательность Шарлю Мишелю за то, что он принял приглашение посетить Казахстан.

"В следующем году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Европейским Союзом. Отрадно, что нынешний визит г-на Шарля Мишеля проходит в преддверии этой юбилейной даты. Мы придаем особое значение этому визиту, а также высоко оцениваем значительный вклад г-на Президента в укрепление сотрудничества между Казахстаном и Евросоюзом. Только что состоялись содержательные и плодотворные переговоры, которые будут способствовать выведению двусторонних отношений на новый уровень. Наша встреча прошла в теплой и доверительной атмосфере. Достигнута договоренность о дальнейшем продолжении нашего интенсивного политического диалога. Также мы подтвердили важность укрепления стратегического партнерства между Казахстаном и Европейским Союзом в рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве", сказал Касым-Жомарт Токаев.

Как сообщил Президент Казахстана, Европейский Союз является одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров нашей страны. За 30 лет в экономику Казахстана привлечено свыше 160 миллиардов долларов инвестиций из ЕС. За 8 месяцев текущего года товарооборот между Казахстаном и Евросоюзом увечился на 43 % и составил 26 миллиардов долларов.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в ходе переговоров с Президентом ЕС была дана положительная оценка двусторонних связей в сферах энергетики, «зеленой» экономики, сельского хозяйства, транспорта и логистики. Стороны договорились о совместных усилиях для дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества.

"Прежде всего, мы учли большой потенциал сотрудничества между Казахстаном и ЕС в таких направлениях, как транспортировка важнейших видов сырья и «зеленая» энергетика. Кроме того, отмечена важность развития международных транспортных маршрутов в целях обеспечения глобальной цепочки поставок товаров. Это особенно актуально в нынешних геополитических условиях. Также мы рассмотрели возможности использования Европейским Союзом Транскаспийского международного транспортного маршрута. Отдельное внимание было уделено минимизации негативных последствий для экономики Казахстана на фоне европейских санкций",заявил глава государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи