Об сказал Trend.az накануне чрезвычайный и полномочный посол Франции в Казахстане Франсис Этьен.
"Визит президента Франции запланирован в первой декаде декабря, точнее 5-6 декабря. Французский лидер прибудет в Астану по приглашению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева", — сказал Этьен.
Он напомнил, что ранее на высшем уровне был подписан Договор о стратегическом партнерстве. Это и является основой для встреч лидеров двух стран.
По словам посла, в рамках визита французского лидера запланировано посещение нового предприятия близ Астаны — ТОО "Astana Solar", которое занимается выпуском солнечных панелей при содействии французской стороны.
Французский дипломат сообщил, что правительство его страны внесет вклад в размере одного миллиарда долларов в фонд ООН для оказания помощи в решении проблем, связанных с климатическими изменениями. В связи с этим развитие альтернативных источников энергии – часть политики, которую проводит Франция для охраны окружающей среды и климатических условий.
"В самом начале декабря в Астане состоится очередное заседание казахстанско-французской межправительственной комиссии, в ходе которой будут обсуждаться новые перспективы сотрудничества между нашими странами", — сказал Этьен.
По его словам, в начале декабря для участия в заседании межправкомиссии и в ходе визита президента Франсуа Олланда в Астану прибудут представители около 40 французских компаний.
"Планируется, что в ходе предстоящих встреч акцент будет сделан на развитие сотрудничества в обрабатывающей промышленности, а не только в добывающей. Кроме этого акцент будет сделан на трансферт технологий и знаний", – сказал посол.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу