Опубликовано: 580

Президент Египта обратился со специальным телеобращением к народу

Президент Египта обратился со специальным телеобращением к народу

Президент Египта Абдель Фаттах Эль-Сиси заявил в воскресенье, что попытки некоторых сил внести раскол в связи Египта со странами Персидского залива провалились, и существует необходимость в создании единых арабских военных подразделений.

В специальном телеобращении в эфире национального телевидения египетский лидер отметил, что объединение вооруженных сил необходимо для противостояния растущей проблеме, стоящей перед регионом - исламским экстремизмом, передает Казинформ.

А.Эль-Сиси подчеркнул, что некие силы пытались внести разлад в связи Египта с арабскими странами Персидского залива - таких, как Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ. Президент Египта, возможно, имел в виду появившиеся в интернете ссылки на аудиозаписи, в которых голос, похожий на А.Эль-Сиси, насмешливым образом отзывается о помощи богатых доноров Персидского залива.

Примечательно, что телевизионная речь президента Египта чередовалась с видеокадрами, где он приветствует лидеров стран Залива, западных держав и египетских офицеров.

Выступление А.Эль-Сиси состоялось менее чем через неделю после того, как Египет нанес воздушные удары по силам «Исламского государства» в соседней Ливии. Атака явилась актом возмездия за казнь экстремистами двадцати одного египтянина.

Египетский президент заявил, что воздушные удары по территории Ливии были нанесены исключительно в оборонительных целях. «Египетская армия уже давно защищает свою землю - как внутри, так и за ее пределами» - сказал он.

По словам А. Эль-Сиси, военная операция Каира получила поддержку большинства арабских стран, включая Иорданию, которая неделями ранее нанесла воздушные удары по «Исламскому государству» в Сирии. Таким образом, иорданцы «отомстили» джихадистами за сожжение иорданского военного в клетке.

Тем не менее, страны Запада, включая Соединенные Штаты и Великобританию, выразили озабоченность военным вмешательством Египта в Ливии и призвали к политическому решению вопроса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи