"Я не намерен участвовать в следующих президентских выборах", — сказал он. "Я провел достаточно времени на этом посту", — подчеркнул египетский лидер.
Вместе с тем Х.Мубарак сообщил о своем намерении остаться на посту президента в течение последующих месяцев, чтобы "передать Египет другому правительству, которое поведет государство дальше". "Ближайшие месяцы буду работать упорно и прилагать все возможные усилия для перехода власти к легитимным органам", — заявил он.
Глава государства также высказался в пользу изменения ст.76 и ст.77 Конституции Египта, в которых прописан механизм выдвижения кандидатуры на пост президента и процедура выборов, а также приведена норма о сроке президентских полномочий. К обсуждению конституционных изменений Х.Мубарак призвал все политические силы страны.
Кроме того, президент Египта подверг осуждению участников массовых беспорядков, которые продолжаются в стране.
"Я горд, что столько лет занимал этот пост. Эта страна — всех нас, я прожил в этой стране много лет, я намерен жить и умереть в этой стране", — заявил он. "Время рассудит, как я действовал", — заключил Х.Мубарак.
Отметим, что перед выступлением Х.Мубарак встретился со спецпредставителями США. Американский сенатор-демократ Джон Керри, близкий к главе Белого дома Бараку Обаме, призвал президента Египта сложить свои полномочия.
По последним данным информагентств, после обращения Х.Мубарака к народу оппозиция раскололась на две части. Одни считают, что Х.Мубарак должен покинуть свой пост по окончанию президентского срока, другие считают, что он должен подать в отставку незамедлительно. В связи с этим в Александрии прошли столкновения.
Напомним, с 26 января 2011г. по всему Египту проходят массовые акции протеста против 30-летнего режима президента Хосни Мубарака. По данным различных СМИ, в результате столкновений с органами правопорядка погибли от 100 до 200 египтян, около 1 тыс. человек были арестованы по всей стране. Наблюдатели отмечают, что социальной основой протестов выступает местный "средний класс", то есть обычные люди, недовольные экономическими проблемами и авторитарными методами управления.
Президент Х.Мубарак пошел на относительные уступки народу, назначив вице-президента впервые за 30 лет и обновив кабинет министров, однако протестующих не устраивают эти перемены, они продолжают требовать отставки президента. Оппозиционные группы отказываются вести диалог с новым правительством.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина