Опубликовано: 880

Президент Чехии выругался матом

Президент Чехии выругался матом

Президент Чехии Милош Земан в своей речи в прямом эфире на радио похвалил политику президент России Путина и выругался матом в отношении Ходорковского и Pussy Riot. Поведение политика вызвало критику со стороны его коллег.

Милош Земан уделил много внимания визиту в Китай и вручению госнаград. Затем он неожиданно начал переходить с темы на тему, не дожидаясь вопросов озадаченных этим журналистов.

В числе прочего президент Чехии сказал, что глупо сравнивать советский режим времен вторжения в Чехословакию с правлением президента Путина – в России есть политические партии, существуют выборы и оппозиционная пресса.

В связи с этим Земан сказал, что осуждает заключение людей по политическим мотивам в любой стране.
Но Михаил Ходорковский, считает он, политзаключенным не был, а был, скорее, вором.

Pussy Riot президент Чехии назвал порнографической группой, "которая, как минимум, виновна в хулиганской выходке в православном соборе". Затем Земан раскрыл значение слова "pussy", несколько раз нецензурно выразившись.

Политик отметил, что, когда будет на переговорах в России, будет готов защитить всех настоящих политзаключенных, но не Ходорковского и Pussy Riot, пишет РИА Новости.

Поведение главы государства вызвало волну критики со стороны других политиков, в том числе его партнеров во власти, пишут чешские СМИ. По словам премьер-министра Богуслава Соботки, президент подал плохой пример молодежи.

А бывший глава МИД Карл Шварценберг отметил, что Земан перешел границы в использовании выражений, унижающих женский пол. Наиболее жестко выразился бывший министр финансов Мирослав Калоусек, заявив, что чешский президент "опустил престиж Пражского града до уровня дешевой пивной".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи