По мнению В.Клауса, эти гарантии вносят изменения в сам общеевропейский договор, следовательно, процесс ратификации соглашения странами ЕС должен быть начат заново.
«Каждый нормальный человек, даже первоклассник, поймет, что это изменение Лиссабонского соглашения», — заявил евроскептик В.Клаус в интервью национальному радио, передает чешский телеканал CT24.
На саммите ЕС 19 июня европейские лидеры согласились предоставить Ирландии, не ратифицировавшей Лиссабонское соглашение, гарантии того, что договор не повлияет на ряд внутриполитических аспектов, включая отношение к абортам и военный нейтралитет.
По мнению инициаторов протокола о гарантиях Ирландии, эти уступки позволят гражданам страны проголосовать за Лиссабонское соглашение на повторном референдуме, который пройдет в октябре.
В настоящее время процедуры ратификации также не завершены в Польше и Чехии. Чешский президент отказывается подписать документ, хотя он и прошел ратификацию в парламенте страны.
Напомним, Лиссабонское соглашение предполагает введение должности президента Евросоюза, который будет избираться на 2,5 года. Кроме того, документ предусматривает реформу исполнительного органа ЕС — Еврокомиссии, в которую будет введен наделенный широкими полномочиями еврокомиссар по внешней политике.
Он будет отчитываться перед лидерами ЕС. Сама же Еврокомиссия будет к 2014г. сокращена по составу с нынешних 27 еврокомиссаров до 17. Состав ЕК будет избираться сроком на 5 лет.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
У ОНАЙ появился конкурент: как не попасть на штраф и не платить дважды в автобусе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина