Опубликовано: 160

Президент Беларуси высказался о Токаеве

Президент Беларуси высказался о Токаеве Фото - Акорда

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал выборы в Казахстане и охарактеризовал Касым-Жомарта Токаева.

Глава Беларуси выразил уверенность в том, что выборы, которые прошли в Казахстане, и в целом сложный политический период пойдут на пользу казахскому народу. Лукашенко подчеркнул, что очень хорошо знаком с Токаевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт белорусского лидера.

- Очень порядочный, образованный и мною очень уважаемый человек. У нас с ним получатся хорошие отношения, так же как и у Казахстана с Беларусью будут продолжены в этом же русле отношения, - сказал Лукашенко во время встречи с экс-послом Казахстана в Беларуси Ермухаметом Ертысбаевым, который завершает свою дипломатическую миссию.

Он попросил Ертысбаева, когда тот будет в столице Казахстана, передать самые добрые пожелания и поздравления Первому Президенту Казахстана.

- А также моему давнему другу, с которым мы не один пуд соли съели, Нурсултану Абишевичу, пожелайте ему от моего имени самого доброго здравия, - добавил белорусский лидер.

Ертысбаева Лукашенко назвал "своим человеком в Беларуси".

- Все-таки это ваша Беларусь, ваша страна, которую вы знаете давно - с советских времен. Знайте, что в Беларуси вы всегда свой человек, поскольку вы немало здесь прожили и проработали, - сказал президент.

Александр Лукашенко отметил, что видит большие возможности и перспективы для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества с Казахстаном.

- Думаю, что мне в ближайшее время представится возможность побывать в Казахстане, и мы обсудим весь комплекс наших отношений. Мы в свое время с нынешним Президентом, господином Токаевым, договорились, что мы торопиться не будем: серьезно посмотрим, проревизируем наши отношения, выработаем план действий на будущее (или, как модно сейчас говорить, дорожную карту наших отношений на предстоящие годы)". "В Нур-Султане мы утвердим эту дорожную карту. Но серьезно подготовимся. Для этого мы в ближайшее время соберем межправкомиссию, посмотрим на проблемные вопросы, которые есть, и выработаем дальнейшие наши отношения, - заявил Лукашенко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи