Свое решение Алиев принял на основании принципов гуманизма, обращениях к нему, он также учитывал здоровье осужденных, их семейное положение и поведение в период заключения.
Фатуллаев был арестован 20 апреля 2007 года и приговорен к 2,5 годам лишения свободы за цикл статей "Карабахский дневник". Затем ему были предъявлены дополнительные обвинения, и 30 октября 2007 года он был приговорен к 8,5 годам лишения свободы. В декабре 2009 года в тюрьме у журналиста нашли 0,2 грамма героина и возбудили новое уголовное дело. Позже Европейский суд по правам человека принял решение об освобождении журналиста, а Комитет по защите журналистов вручил ему премию свободы прессы.
Фатуллаев уже находится дома. "Я пока под впечатлением этого чуда. Но это в то же время осознаю, что все произошедшее – закономерность. Я должен был быть на свободе", — заявил журналист азербайджанскому радио "Свобода". Он сказал, что два месяца назад написал письмо Алиеву, в котором не просил о помиловании, но "высказал предположение, что в конечном итоге будет на свободе".
Ранее 26 мая парламент Армении поддержал проект амнистии президента Сержа Саргсяна, который коснулся 400 человек, в том числе оппозиционеров, осужденных за митинги протеста 2008 года.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане