Опубликовано: 70

Превышение уровня цинка и меди обнаружили экологи на месте схода вагонов в ВКО

Превышение уровня цинка и меди обнаружили экологи на месте схода вагонов в ВКО Фото - tengrinews.kz

Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) цинка и меди обнаружили экологи на месте схода вагонов с рельсов в Восточно-Казахстанской области.

В Департаменте экологии ВКО сообщили о первых результатах химического анализа проб воды реки Иртыш на месте схода с рельсов вагонов, перевозивших обедненный шлак и руду, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По результатам анализов в пробе воды, отобранной на месте схода вагонов, было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации цинка в 1,3 раза. Также в данной пробе и в пробе, отобранной ниже по течению, отмечается повышение концентрации меди по сравнению с пробой, отобранной выше по течению, в 1,5 и 1,3 раза соответственно. По остальным компонентам превышений не обнаружено. Превышения могут указывать на возможное влияние произошедшей аварии на водный объект", - рассказали в Департаменте экологии ВКО.

В целях дальнейшей оценки влияния на водный объект Департаментом экологии совместно филиалом "Казгидромета" по ВКО на еженедельной основе будет проводиться мониторинг состояния поверхностных вод реки Иртыш в данном районе до окончания проверочных мероприятий.

Также по требованию транспортной прокуратуры по Восточно-Казахстанской области в отношении АО "КТЖ - Грузовые перевозки" - "Семейское отделение ГП" назначена внеплановая экологическая проверка, по результатам которой будут определены мероприятия по ликвидации последствий аварии.

Напомним, 3 апреля с рельсов на железнодорожном мосту Өскемен - Кумыстау сошли 18 вагонов, перевозивших обедненный шлак и руду. Специалистами департамента экологии на месте происшествия, а также выше и ниже по течению были отобраны пробы воды в реке Иртыш для проведения химических анализов на содержание тяжелых металлов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи