Превратили ребенка в "овощ": в Актау женщина обвинила врачей в ошибке - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+14 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Превратили ребенка в "овощ": в Актау женщина обвинила врачей в ошибке

Превратили ребенка в "овощ": в Актау женщина обвинила врачей в ошибке

19-летняя Азиза до страшной трагедии была обычной студенткой. 

  • 29 Июня 2018
  • 2259
Иллюстрация Caravan.kz

В Актау женщина пожаловалась на медиков МОБа виновных, по ее мнению, в состоянии ее дочери, которое в настоящее время близко к вегетативному, передает ИнАктау.

Еще недавно 19-летняя Азиза была обычной студенткой колледжа со своими мечтами и планами. Сегодня девушка прикована к постели, она потеряла способность двигаться, слышать, видеть, говорить и даже самостоятельно дышать. Шансов на ее выздоровление, по словам медиков, нет. А виной всему, по мнению родственников девушки, врачебная ошибка.

Мама Азизы рассказала, что когда дочке было 14 лет, врачи поставили ей диагноз эпилепсия.

"В феврале этого года мы легли в больницу, где Азизе поставили трахеостомическую трубку. Перед выпиской трубку врачи вытащили и мы уехали домой", — рассказывает Дарига Байтжаунова, мама Азизы.

Четвертого мая Азиза вернулась в больницу, где ей поставили еще один диагноз — стеноз гортани.

"Это когда дыхательные пути сужены. Медики сказали, что дочке необходима операция. Дочка сначала не соглашалась, много читала об этой болезни в интернете. В итоге, врач позвонил, уговорил, и мы пятого мая поехали в больницу на операцию", — говорит мама девушки.

По словам женщины, она никогда бы не согласилась на хирургическое вмешательство, если бы знала, что в последний раз увидит своего ребенка таким, каким знала всю жизнь.

"Во время операции местные медики вдруг обнаружили, что сужение гортани больше, чем они думали, что трубку поставить они не могут, а специалиста, который бы смог в Актау нет. Хотя до операции они делали снимки и должны были понимать и оценивать состояние гортани. С операционного стола дочь перевели в реанимацию, подключили к аппарату ИВЛ", — рассказывает Дарига Байтжаунова.

Следующей ночью, по словам мамы, у девушки дважды останавливалось сердце.

"Медики нам не сообщали об этом своевременно. Рассказали об остановках сердца, только когда я приехала утром в больницу. Также сказали, что они ничего не предпринимали, так как им нужно согласие родных. Из-за этого было потеряно драгоценное время. Но я ранее давала согласие на все необходимые манипуляции. Раз медики на месте ничего не могут сделать, мы просили увезти дочь в Астану или вызвать сюда специалиста из столицы. Нам сказали, что санавиация на такие случаи не выезжает и приезд специалиста мы должны оплатить сами. На такие случаи у них нет финансирования. Мы были и на это готовы. Врач из Астаны согласился приехать только через неделю. Но в итоге, нам просто сообщили, что в приезде специалиста нет смысла, у дочери произошел отек мозга и, как следствие, гипоксическое поражение головного мозга, последствия которого необратимы", — рассказывает мама девушки.

В настоящее время Азиза находится в отделении неврологии МОБ. Она больше не улыбается, не двигается, не говорит, не слышит, не видит, дышит через трубку, ест через зонд, не реагирует на внешние раздражители.

"Недавно нам сообщили, что больше не смогут держать Азизу в больнице и выпишут домой. Я очень этого боюсь. Ведь наша квартира не приспособлена для лежачего больного. Нет специальной кровати и матраса, чтобы не было пролежней. Нет специалиста, который сможет помочь, если вдруг ее состояние резко ухудшится. Я ходила в облздрав и просила оказать нашей семье помощь, хотя бы выдать специальную кровать. Мне сказали, что такая помощь не оказывается, но они пойдут нам на встречу, поговорят с другими службами, которые смогут предоставить социального работника и помочь памперсами для дочери", — рассказывает мама Азизы.

Сегодня семья Азизы не знает, сколько она проживет. Каждый день они просыпаются с новой надеждой на то, что медики не правы и Азиза еще сможет восстановиться, хотя бы частично.

Дарига Байтжаунова планирует обратиться к независимым экспертам, которые дадут оценку действиям медиков, приведших ее ребенка в то состояние, в котором она находится сейчас и обратиться с заключениями в суд.

В управлении здравоохранения Мангистауской области рассказали, что в МОБе уже проводится внутреннее расследование, которое даст оценку действиям медиков.

"Также мы ждем заявление от мамы, на основании которого расследование начнет независимая комиссия. Относительно помощи семье мы уже договорились с поликлиникой, к которой прикреплена Азиза, что они будут посылать медика для ежедневного контроля состояния пациента. После выписки девушки из больницы мы подключим собес, который также будет оказывать посильную помощь", — отметили в облздраве. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге