Опубликовано: 80

Преступность снизилась на 25% с введением режима ЧП в Казахстане - МВД

Преступность снизилась на 25% с введением режима ЧП в Казахстане - МВД Фото - Polisia.kz

Полиция зафиксировала свыше четырех тысяч нарушений ЧП.

Преступность по Казахстану снизилась на 25% с момента введения режима ЧП, передает Today.kz со ссылкой на главу МВД Ерлана Тургумбаева.

"Увеличено количество патрулей и плотность нарядов полиции и Национальной гвардии. Максимально охвачены улицы, парки, скверы, жилые массивы, объекты торговли и банки. К профилактической работе активно привлекаются волонтеры. В рейдах участвуют более 1 тысячи добровольцев, экипированные в специальную униформу и обеспеченные средствами индивидуальной защиты", - сказал он.

По данным МВД, на сегодняшний день задействовано более 25 тысяч полицейских и 5 тысяч военнослужащих Национальной гвардии. Усилена охрана 729 особо важных государственных и 235 стратегических объектов. На 298 блокпостах задействовано более 7 тысяч полицейских и военнослужащих Министерства обороны. Кроме того, в городах и на загородных трассах выставлено 299 санитарных постов, на которых 2 тысяч сотрудников полиции совместно с медработниками осуществляют медико-профилактический контроль.

В целом, по данным полиции, принимаемые меры позволили снизить преступность по стране на 25%, в столице – на 34%, а в Алматы – на 35%. Количество разбоев сократилось на 45%, грабежей – на 38%, краж – на 40%, хулиганств – на 32%. В результате принятых мер число преступлений, совершенных на улицах, снизилось на 24%, в других общественных местах – на 22%. Также совместно с органами здравоохранения проводится работа по обеспечению карантинных мероприятий. В населенных пунктах обеспечивается физическая охрана 220 карантинных объектов.

"Проводятся специальные мероприятия по изоляции очагов заражения. Оцеплено 104 объекта – это дома, отдельные подъезды, общежития, жилые массивы", – сказал министр.

Также сотрудниками полиции осуществляется поиск и доставление в медучреждения контактных лиц и по запросам органов здравоохранения разысканы уже 5068 человек.

С момента введение чрезвычайного положения выявлено свыше 4 тысяч фактов нарушения режима. В основном нарушается запрет на работу объектов торговли, развлекательных и увеселительных заведений. Выявлено 79 фактов распространения заведомо ложной информации о пандемии. Кроме того, принимаются меры по недопущению нелегальной продажи средств индивидуальной защиты в период чрезвычайного положения. Установлено 28 фактов реализации 2 миллионов медицинских масок, 12 тысяч литров дезинфицирующей продукции и 4 тысячи защитных костюмов по завышенным ценам. Виновные привлекаются к ответственности.
Режим ЧП продлен в Казахстане до конца апреля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи