Опубликовано: 2700

Преступников могут приговаривать к смертной казни в Казахстане

Преступников могут приговаривать к смертной казни в Казахстане

Известный адвокат Жангельды Сулейманов поделился своим мнением относительно наличия смертной казни в Казахстане.

Популярный адвокат и автор статей на правовую тему Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook высказался на тему смертной казни, которая, по его мнению, не отменена в Казахстане, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

"В 2003 году Президент подписал указ о моратории на ИСПОЛНЕНИЕ смертной казни до решения вопроса о её полной отмене. То есть, нельзя исполнять смертную казнь, а вот приговаривать к смертной казни можно. Наши судьи не назначают смертную казнь, думаю, только по причине того, что она предусмотрена за очень редкие преступления, их всего 17 в уголовном кодексе. Это «Применение запрещенных средств и методов ведения войны» «Геноцид» «Наемничество» «Государственная измена в военное время «Посягательство на жизнь Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации» «Посягательство на жизнь Президента Республики Казахстан» «Диверсия» «Акт терроризма» «Уклонение или отказ от несения воинской службы в военное время» «Дезертирство в военное время» и другие", - пишет на своей странице Сулейманов (орфография и пунктуация автора сохранены).

Адвокат считает, что, таким образом, если кто-то совершит какое-либо преступление, за которое предусмотрена смертная казнь, то суд может сегодня назначить смертную казнь. Однако приговор не будет приведен в исполнение, пока действует мораторий.

"Мое личное мнение, что у смертной казни два смысла. Это предотвращение преступлений. Но в этой части никогда смертная казнь не останавливает преступников, так как они считают, что их никто не поймает. Второй смысл смертной казни, это компенсация за жизнь человека, которого убил преступник.
У нас гуманное отношение в части назначения смертной казни, в основном она предусмотрена за преступления против человечества и совершенные в военное время. За убийство же нескольких человек или насилие над детьми смертная казнь не предусмотрена. Хотя в советское время в нашем законодательстве расстреливали за хищения, фальшивомонетничество, нарушения правил о валютных операциях, бандитизм, действия, дезорганизующие работу исправительных учреждений, изнасилование и получение взятки"
, - считает Сулейманов.

Также правозащитник поднял в своем посте тему введения смертной казни за наркоторговлю, педофилию и коррупцию. "Думаю, есть смысл ввести. Пусть не казнят, но хотя бы приговорят, пока вообще не отменили смертную казнь", -резюмировал адвокат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи