Опубликовано: 1300

Пресс-секретарь Назарбаева пояснил заявление Президента о соблюдении языковой культуры

Пресс-секретарь Назарбаева пояснил заявление Президента о соблюдении языковой культуры

Пресс-секретарь Главы государства – Даурен Абаев, на брифинге в Астане, прокомментировал заявление Президента относительно Закона «О языках».

Заявление Главы государства по поводу соблюдения Закона «О языках» вызвало неоднозначную реакцию в социальных сетях, передает медиа-портал Caravan.kz  со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Слова Президента о том, что люди, задавшие вопрос на одном языке, должны получить от государственных органов ответ именно на том языке некоторые граждане восприняли с недоумением.

-Поясните, что имел в виду Глава государства?

- В своем выступлении Президент ясно дал понять, что чиновники, оказывая государственные услуги, должны учитывать язык запроса граждан, - подчеркнул Даурен Абаев.

В Законе «О языках» прописано, что «ответы государственных и негосударственных организаций на обращения граждан и другие документы даются на государственном языке или на языке обращения.

Бывают случаи, когда чиновники учитывают только одну часть закона. И именно к таким ретивым государственным служащим обратился Президент страны.

В качестве примера он привел ситуацию с обращениями на русском, однако это же правило распространяется и на те случаи, когда представители власти не в состоянии дать ответ казахоязычным гражданам.

Поэтому беспокойство вокруг этой темы не имеет под собой никаких оснований. Развитие государственного языка – одно из приоритетных направлений государственной политики и любое его ущемление противоречит национальным интересам Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи