Опубликовано: 1400

Пресса Британии опубликовала неизвестные подробности жизни Путина

Пресса Британии опубликовала неизвестные подробности жизни Путина

Он не живет в Москве и не любит Кремль, предпочитая работать в своей резиденции в Ново-Огарево.

Это отрывок из книги Бена Джуды, посвятившего российскому лидеру новую книгу "Хрупкая империя: как Россия полюбила и разлюбила Владимира Путина", основанную на откровениях людей из его ближнего круга, чьи имена автор обещает не раскрывать.

Кроме описания президентских будней, состоящих из тысяч 15-минутных эпизодов, в книге, судя по статье, есть много деталей, которые не были ранее известны широкой публике.

Что он предпочитает на завтрак, сколько времени проводит в бассейне, как он держит себя с подчиненными, какие книги читает - из множества таких подробностей возникает портрет "реального", по мнению Джуды, Путина.

"Реальный" Путин использует только самые надежные технологии: красные папки с отпечатанными документами и не сотовые, а стационарные телефоны советского образца.

Он начинает свой рабочий день чтением трех толстых докладов: первый - о том, что творится внутри страны, подготовленный ФСБ; второй - о международных событиях, представленный контрразведкой, и третий - о событиях "при дворе", подготовленный Федеральной службой охраны.

Он одержим информацией. Самая толстая папка, которая ложится на его стол - это вырезки из прессы, как из российских таблоидов, так и из серьезных газет. Путин любит, оказывается, колонку про Владимира Путина, которую пишет журналист "Коммерсанта" Андрей Колесников, ее он приберегает на десерт.

Делают для него и подборку статей иностранных СМИ, однако она относится к наименее важным папкам.

Пока "придворные" ждут своего часа в приемной, Путин любит наблюдать через видеокамеру, как они убивают время, сплетничая друг с другом или играя с гаджетами. Однако в основном он игнорирует их и возвращается к чтению докладов.

Президент редко использует интернет. Иногда ему показывают сатирические видео, выложенные в сети, чтобы он знал, как над ним насмехаются.

Его жизнь во многом превратилась в церемониал: бесконечную процессию роскошных комнат, пишет Джуда.

Он не живет в Москве и не любит Кремль, предпочитая работать в своей резиденции в Ново-Огарево.

Он занят и в выходные дни, иногда уроками английского языка. Его учитель помогает с произношением трудных слов, для этого они даже поют вместе. Иногда по воскресеньям он молится или исповедуется. Однако даже люди, близкие к патриарху, не могут с уверенностью сказать, что он ведет жизнь христианина.

Самая высшая оценка приближенности к Путину - это приглашение стать зрителем хоккейного матча, в котором он сам выходит на лед.

Все эти истории не говорят об экстравагантности российского лидера, только о его одиночестве.

По словам одного из переводчиков, жизнь Путина довольно монотонна. Сам Путин говорит, что работает больше, чем любой другой лидер со времен Сталина.

Особенно подробно Джуда описывает, как готовятся визиты президента за рубеж: как за месяц до его приезда в город, куда должен приехать Путин, прибывает первая группа, которая оценивает все риски. За неделю до визита прибывают "придворные". Выбранная гостиница превращается в Кремль. Бронируются и становятся недоступными 200 комнат и т.д.
Огромные приготовления и подробные переговоры ведутся по поводу еды. Все, что нужно для президента, доставляется на трех самолетах, включая уборщиц, поваров и официантов. На грузовиках доставляется две тонны продуктов. И все это для того, чтобы президент переночевал в этой стране всего одну ночь.

"После общения с ним кажется, что он был бы счастлив уйти… Но он осознает, что ему не удалось править Россией никаким другим путем, кроме феодального. Как только он ослабит поводья, все полетит в тартарары, и он угодит в тюрьму… и Москва будет гореть, как Киев", - сказал Джуде один из тех, с кем он беседовал о Путине.

Есть и те, кто вспомнил об одном откровенном разговоре с Путиным, когда он назвал самыми большими предателями России Николая II и Михаила Горбачева, которые отказались от власти и позволили подобрать ее истерикам и безумцам.

По словам этих приближенных, в тот вечер Путин дал слово никогда не повторить ошибку этих лидеров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи