Опубликовано: 120

Пресечен незаконный канал миграции из КНР в Казахстан в Жамбылской области

Пресечен незаконный канал миграции из КНР в Казахстан в Жамбылской области Фото - пресс-служба КНБ РК

5 марта 2019 года в городском суде №2 г.Тараз оглашен приговор по указанному уголовному делу.

Комитетом национальности безопасности Республики Казахстан пресечена противоправная деятельность группы лиц, которая на территории Жамбылской области на протяжении длительного времени занималась организацией незаконной миграции китайских граждан, сообщает медиа-портал Caravan.kz, ссылаясь на Пресс-службу КНБ РК

Незаконный канал мигрантов из КНР был организован сотрудниками отдела миграционной полиции г.Тараз. В частности, бывшим руководителем А.Зейдалиевым и его заместителем Б.Наурызбаевым, которые вступили в сговор с т.н. «посредником» У.Силамбек, также являющимся выходцем из КНР.

Указанная группа лиц, используя поддельные документы, незаконно задокументировала в Жамбылской области более 170 граждан КНР, выдав им соответствующие правоустанавливающие документы для беспрепятственного проживания в Казахстане.

  • А.Зейдалиев признан виновным по СТ.СТ.361 4.4 п.З («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), 394 4.2 («Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору») УК РК и приговорён к 4 годам 6-ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии средней безопасности.
  • Б.Наурызбаев признан виновным по ст.ст. 361 ч.4 п.З, 394 ч.2 УК РК и приговорён к 3-м годам 6-ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии средней безопасности.
  • У.Силамбек признан виновным по ст. 394 ч.2 УК РК и приговорён к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии средней безопасности.

Осужденные Б.Наурызбаев и У.Силамбек взяты под стражу в зале суда после оглашения приговора. В отношении А.Зейдалиева ранее была применена мера пресечения «арест».

В настоящее время решается вопрос об аннулировании ранее незаконно выданных гражданам КНР официальных документов, дающих право им проживать на территории РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи