Опубликовано: 6700

Преподаватель отметила рост интереса к изучению казахского языка

Преподаватель отметила рост интереса к изучению казахского языка Фото - ИИ

Во время своего обращения на третьем заседании Национального курултая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выделил основные направления стратегии развития казахского языка в государственной политике. Президент акцентировал, что целью является естественное укрепление присутствия казахского языка в социальной сфере, с акцентом на реальные действия.

Токаев отметил растущий интерес к казахскому языку, который становится значимым не только в культурном контексте, но и в областях бизнеса, технологий и научных исследований. Президент также подчеркнул важность образования в развитии языка, указывая на увеличение количества книг на казахском в магазинах и инициативы нового поколения издателей в области перевода и публикации мировой литературы, в том числе художественной и специализированной.

Преподаватель казахского языка Татьяна Раджибаева считает, что возрастающий интерес к казахскому языку тесно связан с ростом национальной культуры в Казахстане. Это не просто вопрос языкового обучения, это показатель глубоких культурных сдвигов в обществе.

По мнению нашей собеседницы, наблюдаемый интерес к национальной одежде с орнаментами и традиционной казахской кухне – это не просто модные тенденции, они являются отражением возрождения и уважения к собственной культуре. Молодежь, основной двигатель этих изменений, вдохновляется национальным наследием и принимает его не только как часть своей идентичности, но и как стиль жизни.

Подробнее – в сегодняшнем материале медиапортала Caravan.kz.

«Позитивная динамика роста изучения казахского языка, на мой взгляд, напрямую связана вообще с ростом нашей национальной культуры, в плане интереса к ней. Обратите внимание на популярность нашей национальной одежды с орнаментами (ою-өрнек), которую можно носить во все сезоны. Она стала не просто элементом гардероба, а мощным культурным заявлением, привлекая внимание не только туристов, но и вдохновляя молодежь Казахстана. Этот новый виток моды на национальные мотивы символизирует глубокую связь с традициями и историей, подчеркивая уникальность и самобытность казахской культуры», - поделилась мнением Раджибаева.

Эксперт также указала на популярность казахской кулинарии, отражающуюся в распространении национальных сладостей, традиционных блюд и росте числа ресторанов и кафе, предлагающих местную кухню.

«Наша кулинарная сторона привлекает не только иностранных гостей, но и укрепляет чувство некой гордости среди коренного населения», - отметила преподаватель.

По словам Татьяны, в сердце этой культурной возрожденческой волны лежит и казахский язык.

«Язык служит ключом к глубокому пониманию национального духа, традиций и истории казахского народа. Владение языком позволяет не только общаться на повседневные темы, но и глубже понимать и ценить менталитет, мысли и чувства казахов. Через язык люди могут более тесно связаться с культурой, понимая литературные произведения казахских авторов в оригинале и углубляясь в исторические и культурные контексты, что невозможно при переводе. Это понимание культуры через язык ведет к более глубокому самопознанию и укреплению национальной идентичности.

Я очень надеюсь, что эта тенденция будет долгосрочной и что казахский язык, обретая популярность, укрепит свою роль не только как государственный и на бумаге, но и как настоящий народный язык, способствуя единению и культурному процветанию нации», - подытожила Татьяна Раджибаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи