Против премьер-министра страны Наваза Шарифа и ряда других высших должностных лиц завели уголовные дела. Полиция страны уверена, именно они вляются виновниками гибели этих людей, сообщают Вести.
Напомним, 30 августа десятидневная мирная сидячая демонстрация в "красной" правительственной зоне Исламабада полностью сменила тактику протеста. Около 25 тысяч участников неожиданно попытались прорваться к зданию парламента и резиденции премьер-министра. В результате таких действий полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и резиновые пули. Почти 500 манифестантов были госпитализированы.
Как говорят сотрудники Пакистанского института медицинских наук, один из погибших утонул, упав в строительный ров с водой, второй скончался от проникающего ранения брюшной полости, а у третьего оказалась черепно-мозговая травма, не совместимая с жизнью. Все трое были активистами партии "Пакистан Авами Техрик" ("Народное движение Пакистана").
Ранее суд пакистанского города Лахор (северо-восточная провинция Пенджаб) своим определением обязал полицию возбудить уголовные дела в отношении Наваза Шарифа и еще двадцати высших должностных лиц страны по обвинению в причастности к гибели активистов "Пакистан Авами Техрик" в ходе стычки 17 июня сторонников Тахира Кадри с полицией. В результате того инцидента по меньшей мере одиннадцать активистов были убиты и еще свыше 100 получили ранения. Однако тогда полиция проигнорировала решение суда, передает ИТАР-ТАСС.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы женщина сорвалась с высоты
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
О возможных ложных тревогах предупредили пассажиров аэропорта Астаны
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
«Будто мученики кричат хором» - шымкентцы разобрались, что за страшные звуки пугают жителей района возле дендропарка
Иран
Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Провести отпуск внутри страны посоветовал МИД казахстанцам
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок