Опубликовано: 80

Премьер-министр РК встретился с Реджепом Эрдоганом

Премьер-министр РК встретился с Реджепом Эрдоганом Фото - primeminister.kz

Мамин совершает рабочий визит в Турцию.

Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочего визита в Турецкую Республику (ТР) провел переговоры с президентом Реджепом Эрдоганом и вице-президентом Фуатом Октаем, принял участие в 11-м заседании Казахстанско-Турецкой межправительственной экономической комиссии и открытии двустороннего бизнес-форума, а также встретился с капитанами турецкого бизнеса, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

- Сотрудничество между нашими странами динамично развивается во всех сферах, заложена основа для вывода двусторонних отношений на качественно новый уровень. Первый Президент Казахстана – Елбасы Н. Назарбаев и глава государства К.-Ж. Токаев рассматривают Турцию как одного из ключевых и стратегических партнеров Казахстана, - сказал А. Мамин на встрече с Р. Эрдоганом в Анкаре.

В Казахстане зарегистрировано свыше 4200 компаний с участием турецкого капитала, которые широко представлены в энергетическом, транспортном, агропромышленном, машиностроительном секторах, инфраструктурном строительстве и других сферах. По итогам 9 месяцев текущего года двусторонний товарооборот достиг 2,3 миллиарда долларов, что на 68 процентов больше показателя за аналогичный период 2018 года. Как ожидается, к концу года объем двусторонней торговли превысит 3 миллиарда долларов. В настоящее время пул прорабатываемых и реализуемых совместно с турецкой стороной инвестиционных проектов превышает 6 миллиардов долларов.

В ходе переговоров обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, сельскохозяйственной и других сферах.

А. Мамин посетил монумент Первого Президента РК – Елбасы Н. Назарбаева, возложил цветы к мавзолею Ататюрка и совместно с Р. Эрдоганом посадил деревья в рамках проводимой в Турции экологической кампании "Дыхание в будущее". Глава правительства также ознакомился с деятельностью торгово-промышленной палаты ТР, включая работу по цифровизации государственных органов Турции.

В Стамбуле премьер-министр РК А. Мамин совместно с вице-президентом ТР Ф. Октаем принял участие в 11-м заседании Казахстанско-Турецкой межправительственной экономической комиссии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи