Опубликовано: 50

Премьер-министр РК и министр торговли Южной Кореи обсудили реализацию новых совместных инвестпроектов

Премьер-министр РК и министр торговли Южной Кореи обсудили реализацию новых совместных инвестпроектов Фото - gov.kz

Алихан Смаилов и министр торговли Южной Кореи Ан Док Гын обсудили вопросы реализации новых совместных инвестпроектов.

Алихан Смаилов подчеркнул, что видит перспективы в дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества с Южной Кореей, пишет Caravan.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК

Это, в частности, подкрепляется динамичным ростом товарооборота: в прошлом году он вырос в 2,3 раза и превысил $6,1 млрд, а за 8 месяцев текущего года – увеличился еще на 11 %.

- Считаю, что нам необходимо приложить совместные усилия по расширению номенклатуры взаимной торговли. Важным инструментом здесь является казахстанско-корейская Межправкомиссия в сфере торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. Полагаю целесообразным активизировать ее деятельность и провести очередное заседание в ближайшее время, — сказал Алихан Смаилов.

 

 

Южная Корея входит в топ-10 крупнейших инвесторов в экономику РК. За последние 18 лет в Казахстан инвестировано порядка $9,2 млрд. 

В Казахстане работают более 700 корейских предприятий, наиболее крупными из которых являются KIA, Hyundai, Samsung и LG.

- Сегодня на стадии реализации находятся 5 проектов на $1,5 млрд и прорабатываются еще 25 перспективных проектов на сумму порядка $500 млн. В качестве яркого примера можно отметить строительство нового крупного завода KIA с суммой инвестиций $190 млн и производственной мощностью 70 тыс. автомашин в год в городе Костанае, — отметил Алихан Смаилов.

Министр торговли подчеркнул, что Южная Корея готова к активному технологическому взаимодействию с Казахстаном в самых разных отраслях экономики.

- Такие проекты, как завод KIA в Казахстане, очень важны. Если он будет успешно реализован, то автомобильная отрасль Казахстана станет примером. Это будет способствовать строительству других подобных заводов и производств, — сказал министр торговли Южной Кореи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи