Опубликовано: 80

Премьер-министр Аскар Мамин поручил разработать план мероприятий по внедрению 5G в стране

Премьер-министр Аскар Мамин поручил разработать план мероприятий по внедрению 5G в стране Фото - https://primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел рабочее совещание по вопросам внедрения в стране сети связи «пятого поколения».

С министрами цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности, индустрии и инфраструктурного развития, главой АО «Казахтелеком» и другими он обсудил влияние внедрения новой технологии на расширение возможностей для развития цифровой экономики и интернета вещей (IoT), сообщила пресс-служба премьер-министра.

Главе правительства доложили, что увеличение скорости потока и пропускной способности передаваемых данных придаст серьезный импульс реализации проектов в сферах цифровизации ЖКХ, сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения в части развития телемедицины, внедрения компонентов Smart City, повышения эффективности работы по обеспечению безопасности населения и др.

Сообщается, что в рамках работ по созданию инфраструктуры для покрытия территории страны 5G до конца текущего года планируется реализовать пилотный проект в столице, а также в городах Алматы и Шымкент. В целом, как ожидается, сетью связи 5G будут охвачены все населенные пункты с численностью свыше 50 тыс. человек.

В ходе совещания премьер-министр поручил разработать план мероприятий по внедрению 5G в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи