Премьера сказки Евгения Зюбенко и Наталии Инжевской «Хитроумный ослик» - Караван
  • $ 454.31
  • 528.04
+14 °C
Алматы
2026 Год
7 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Премьера сказки Евгения Зюбенко и Наталии Инжевской «Хитроумный ослик»

Премьера сказки Евгения Зюбенко и Наталии Инжевской «Хитроумный ослик»

В студии ростовых кукол в Карагандинском академическом театре музыкальной комедии очередная премьера – сказка Евгения Зюбенко и Наталии Инжевской «Хитроумный ослик».

  • 27 Мая 2011
  • 1541
Иллюстрация Caravan.kz

Она повествует о том, как ослик Алдара Косе захотел, чтобы уважали не только хозяина, но и его —   самого хитрого, самого умного и самого озорного ослика Жайдара. А для этого нужно только взять и … уйти от своего доброго Алдара Косе. Так Жайдар и сделал! 

Он отправился в путешествие, а по пути встретился с перекатишками Актаном и Жаманом, сусликом Асеном, стрекозой Айзере. Все вместе решили караваном переправиться через пустыню. И здесь  им  всем пришлось встретиться с дивом Еркешей и его любимым цветком – одуванчиком  Макпал. Много приключений происходит с персонажами сказки, насыщенной национальным колоритом и национальными казахскими мотивами.

Почему див не хочет быть злым и почему так важно быть добрыми и помогать друг другу, смогут увидеть маленькие зрители Караганды 28 и 29 мая на сцене Двореца Культуры Горняков.

Режиссер-постановщик сказки  Надежда Корниенко, каждая сказка которой очень радует и надолго запоминается зрительской аудитории. Она чутко чувствует, какой поворот в сюжете, какая интонация должна порадовать детей и принести им маленький, неожиданный   и волшебный праздник.

Музыка написана Евгением  Зюбенко. Это вторая его работа как создателя легкой, игровой музыки для детей. Причем материал написан в соответствии с национальными традициями казахской народной музыки.  

Автор либретто – Наталия Инжевская. Интересные повороты в сюжете, сам сюжет, игровые моменты – все написано так, чтобы маленьким зрителям было интересно и поучительно, потому что в её сказках всегда присутствует мораль, которая еще раз помогает пересмотреть поведение героев и научиться делать только добрые дела.

Балетмейстер-постановщик «Хитроумного ослика» Владимир Акрачков. В каждой сказке  он учит героев красиво танцевать, чем особенно восхищаются сидящие в зале. Яркие декорации, реальные и в то же время волшебные воплощает художник театра Анара  Кажгалиева. А самих кукол придумывает, конечно, с учетом либретто и пожеланий автора, художник по костюмам и куклам – Лариса Ковалева. Благодаря ей куклы студии всегда запоминающиеся, вызывающие восторг и удивление у маленьких зрителей.

В сказке заняты артисты студии ростовых кукол, которые способны в каждой сказке сыграть не одну роль, старающиеся максимально «оживить» персонаж и сделать его привлекательным, самым интересным.

Директор театра Амантай Ибраев подчеркивает, что «каждая новая сказка студии ростовых кукол – это всегда событие. Сказка с национальными персонажами – это ответственно для театра, и мы стараемся вводить в репертуар как можно больше спектаклей на произведения казахских авторов, чтобы знакомить зрителей с национальными традициями и особенностями культуры».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В Алматы перекроют участок улицы Толе би

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какие необычные грузы обработал аэропорт Астаны в августе

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

Рейсы в Сингапур запустят из Шымкента

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге