«Руководствуясь частью 9 статьи 28 конституционного закона «О выборах», центральная избирательная комиссия (ЦИК) предупреждает кандидата на должность президента Кыргызской Республики А. Атамбаева о недопустимости нарушения требований частей 2 и 3 статьи 21, статей 22, 23 конституционного закона «О выборах», — сообщает ЦИК в официальном уведомлении в понедельник.
Центральная избирательная комиссия отмечает, что после выдвижения кандидатуры Атамбаева на должность президента КР «резко возросла его активность в медиапространстве по сравнению с предыдущим периодом деятельности в должности премьер-министра страны». При этом ЦИК отмечает, что, согласно части 1 статьи 21 закона, все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности.
Между тем, отмечает ЦИК, в многочисленных интервью и выступлениях кандидата Атамбаева в электронных и печатных средствах массовой информации содержатся признаки предвыборной агитации.
«Так, в газете «Дело №» в номере от 31 августа… опубликован материал под названием «Я мечтаю о справедливом Кыргызстане», в котором кандидат на должность президента Кыргызской Республики Атамбаев поднимает вопросы, затрагивающие интересы большинства граждан: о повышении заработных плат бюджетникам, увеличении размеров пособий, о предстоящем с 1 октября повышении пенсий, критикует «незрелых политиков», которые «сами того не понимая… играют на якобы имеющийся «большой проект – развал и уничтожение Кыргызстана», — сообщает центризбирком.
Центральная избирательная комиссия, изучив эти и другие материалы, показанные по телеканалам, размещенные в электронных и печатных средствах массовой информации, в том числе в зарубежных средствах массовой информации, приходит к выводу, что в них содержатся признаки преждевременной предвыборной агитации.
При этом ЦИК обращает внимание кандидата Атамбаева, занимающего должность премьер-министра КР, на недопустимость использования преимущества своего должностного или служебного положения.
ЦИК выносит кандидату Атамбаеву предупреждение, подчеркивая, что «в случае неоднократного нарушения кандидатом вышеуказанных требований центральная избирательная комиссия вправе принять решение об отмене регистрации кандидата».
Напомним, предвыборная агитация начинается со дня окончания срока регистрации всех кандидатов – с 25 сентября 2011 года, и прекращается за 24 часа до начала голосования – в 08:00 29 октября 2011 года.
Выборы президента Кыргызстана назначены на 30 октября.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы три человека пострадали в ДТП с участием автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте переполнены роддомы: как демография давит на экономику города
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС