Опубликовано: 790

Прекратить практику незаконных задержаний и арестов планируют в Казахстане

Прекратить практику незаконных задержаний и арестов планируют в Казахстане

В Казахстане планируют искоренить практику незаконных задержаний и арестов.

Об этом в ходе презентации в мажилисе законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности" сообщил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает Today.kz.

По его словам, в проекте определены пять ключевых направлений: усиление уровня защиты прав человека, повышение состязательности сторон, упрощение процедуры расследования, обеспечение экономичности процесса, расширение судебного контроля и исключение дублирования и четкого распределения полномочий между органами следствия, прокуратуры и судов.

-Тут еще одна проблема - органы расследования заводят дело по одному факту, затем, раз не находят доказательств, начинают против этого человека искать другие зацепки, лишь бы его посадить, чтобы потом не отвечать за незаконное задержание либо арест. Условия для такой практики будут исключены, - сообщил Ахметжанов.

При этом он отметил, что сокращениее срока ареста с 72 до 48 часов взято из опыта стран ОЭСР и будет внедряться в практику поэтапно.

- Во главу угла мы ставим права человека. Конечно, 48 часов – это международный стандарт всех развитых стран, и мы должны к этому идти. И, как вам известно, согласно сведениям прокуроров, нарушения прав человека происходит именно в этот период. Поэтому, чтобы избежать неправомерных действий именно на этом этапе, мы предусматриваем совершенствовать путем сокращения срока задержания, - добавил Ахметжанов.

Однако, по его словам, арест на 72 часа сохранится в УПК и будет применяться в сложных делах, связанных с особо тяжкими, террористическими и экстремистскими преступлениями, массовыми беспорядками, преступлениями, осуществляемыми преступными группами, незаконным оборотом наркотиков, половой неприкосновенностью несовершеннолетних, по умышленным деяниям, повлекшим смерть.

Также арест на три дня будет применяться в случае, если полиция физически не успевает довести человека к судье из-за отдаленности и отсутствия путей сообщения либо при чрезвычайном положении.

Отмечается, что в целом документ предусматривает изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс РК, законы "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О прокуратуре", направленные на модернизацию уголовного судопроизводства и в целом правоохранительной деятельности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи