Опубликовано: 170

"Прекрасная Нина": инвалид первой группы стала победительницей городского конкурса «Лучшие дворы» в Кызылорде

"Прекрасная Нина": инвалид первой группы стала победительницей городского конкурса «Лучшие дворы» в Кызылорде

- В этом году было решено поощрить тех жителей, которые своим примером показывают хозяйское, доброе, человечное отношение к городской среде, - рассказали в акимате Кызылорды. – Был объявлен конкурс «Лучшие дворы», который собрал десятки участников, и, конечно, было из кого выбирать победителей, так как в Кызылорде много энтузиастов, с удовольствием облагораживающих придомовые территории. Итоги конкурса подвели после

долгих споров жюри, ибо достойнейших было много.

Самых лучших наградили денежными призами. В финале конкурса было семнадцать человек, главные призы получили четверо из них.

- По решению жюри, а это целая комиссия, специально созданная и объехавшая все дворы, в которых живут участники конкурса, победительницей стала жительница дома № 12 микрорайона «Саулет» Нина Роговская, которая, несмотря на ограниченные физические возможности, с воодушевлением занялась озеленением придомовой территории, - рассказали в акимате города Кызылорды. Второе место заняла жительница дома № 4 по улице Жаппасбая батыра Сабина Шамшаева, внучка, кстати, известного в области садовода, третье место досталось жительнице дома № 7 микрорайона «Акмечеть» Мереке Серикболкызы, четвертое – жителю дома № 30 пригородного поселка Титова Бисенбеку Аскарову, который занимается садоводством вместе с супругой.

На домах победителей, кстати, теперь красуются таблички «Лучший двор-2022». На доме в микрорайоне «Саулет», где живет Нина Константиновна Роговская, тоже.

Нина Константиновна – женщина уже пенсионного возраста, и из-за травмы к инвалидной коляске прикована уже много лет. Но именно Роговская стала для кызылординцев примером того, что мир для маломобильных граждан не должен ограничиваться пределами квартиры, и инвалидность – не приговор. Прекрасная Нина, так её зовут окружающие, следит за собой, любит общаться, всегда в курсе новостей города, региона, страны. У Нины Константиновны ни один день не обходится без визитеров, то знакомые навестят, то из соцобеспечения придут, то соседи заглянут.

И для умелых рук прекрасной Нины тоже дело нашлось. Именно благодаря ей двор, где живет женщина, утопает в зелени. Она мобилизовала соседей себе на помощь, организовала уборку территории и посадку трав, цветов, кустарников, уход за ними.

- И не похвалы и победы в конкурсе ради, - смеется Роговская. – А потому, что каждый из нас может и должен беречь и украшать свой уголочек планеты. Вы представьте, если бы все кызылординцы посадили по деревцу, кустику, клумбе, у нас бы уже без «Зеленстроя» был город-сад!

Жители региона в восхищении от общественной позиции, мужества, социальной адаптированности Нины Роговской, которая, кстати, ходить не может вообще. Но у неё получается жить, что называется, на полную катушку. Не каждый здоровый пенсионер так активен!

- Думаю, общество должно добиваться того, чтобы каждый инвалид имел возможность жить без барьеров, - говорит житель региона пенсионер Азат Мактубаев. – А также формировать в людях бесконечно уважение к потребностям маломобильных граждан. Да, мы все разные, и некоторые граждане стеснены в передвижении, болеют, травмированы. Но на то мы и люди, чтобы быть даже не рядом, а вместе. И не тогда, когда особенно нужно, а всегда, каждый день – ненавязчиво, душевно, органично.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи