Комиссия по расследованию инцидента продолжает свою работу, сообщает Интерфакс со ссылкой на министра по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек.
— Предварительно, действительно, (причиной крушения — ИФ-К) были воздушные потоки. У нас вопрос становится к расположению аэродрома, который использует Академия гражданской авиации, потому что исследования дают данные, что эти потоки там периодически возникают. Речь идет о близости гор и другие вопросы, — сказал Ж.Касымбек журналистам в Астане в понедельник.
Он отметил, что минимальный срок работы комиссии по расследованию авиаинцидентов составляет около месяца.
— Это предварительно то, что могу я сказать. Окончательные итоги, как комиссия закончит расследование, вы узнаете, — добавил министр.
10 августа в 43 км от Алматы в результате падения учебного самолета "Тесnam 2002", принадлежавший Академии гражданской авиации Казахстана, погибли два человека – пилот-инструктор и курсант. Академия гражданской авиации приостановила эксплуатацию всех своих самолетов до выяснения причин крушения судна. По данному факту расследуется уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта" Уголовного кодекса республики.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Что выявила полиция Алматы во время ночной отработки в компьютерных клубах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина