Опубликовано: 700

Очевидцы об авиакатастрофе близ Алматы: самолет упал из-за сильного ветра

Очевидцы об авиакатастрофе близ Алматы: самолет упал из-за сильного ветра Фото - Из открытых источников

Авиакатастрофа в Алматинской области унесла жизни двоих человек.

Учебный самолёт Академии гражданской авиации рухнул накануне утром. Очевидцы рассказывают, трагедия произошла в доли секунды. Воздушное судно сначала резко накренилось в воздухе, а после упало, сообщает телеканал КТК.

В момент трагедии на борту находились два человека. Один из них - 40-летний пилот-инструктор Сергей Курченко. Несколько дней назад на своей странице в соцсети он опубликовал фотографию, которая стала последней. Снимок сделан из салона того самого самолёта. 

Второй – 21-летний курсант Айдар Абишев. Он – из знаменитой казахстанской авиационной династии. Парень пошел по стопам отца и деда. На этих кадрах он вместе с супругой, к слову, тоже студенткой Академии авиации. Они мечтали успешно закончить учебу и летать вместе. Но планам молодой семьи не суждено было сбыться. Айдар не увидит собственного сына, его супруга родит через месяц.

Макаш Абишев, дедушка Айдара Абишева:

- Вот должен был в сентябре правнук родиться. Как же так? Я спрашиваю, есть ли площадка в случае аварийной остановки, нет площадки. Кругом высоковольтные линии. Неужели у инструктора голова не работает?! Видит вихорь, надо обходить.

Учебное судно пробыло в воздухе всего несколько минут. Пилот и курсант успели отлететь от аэродрома на 2 километра. Очевидцы рассказывают, в воздухе самолёт накренился и начал падать. После удара о землю прогремел взрыв.

Султан Касымалиев, житель пос. Ушконыр:

- Начал набирать высоту и в какой-то момент такой ветер. Этот самолет, когда начал набирать высоту, его опрокинул ветер. На высоте. Он сразу на бок встал. И он туда полетел и свалился. И сразу насмерть. Там еще черный дым пошел, клубы.

Падение самолёта Академии гражданской авиации стало второй авиакатастрофой в стране за последнее время. Две недели назад, тоже в Алматинской области, во время химобработки полей упал Як-12. Два человека, находившихся на борту, погибли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи