– Сегодня наши знания о тех или иных вещах предопределяют поведение и отношение к ним, – говорит социолог Акмолинского областного центра СПИД Нурлыбек КОНУСПАЕВ. – Поэтому наша цель посредством этого проекта значительно повысить уровень осведомленности жителей региона о ВИЧСПИД и сформировать правильное отношение к людям, живущим с ВИЧ. Рассказываем обо всем посредством нашего паблика в “Инстаграм”.
Вот уже продолжительное время специалисты нашего центра проводят анкетирование по вопросам ВИЧ-инфекции. Результаты мы используем для мониторинга и анализа информированности разных групп населения. А сейчас всю эту кропотливую работу, которая была проведена в прошлом году, мы решили представить в “Проценте информированности”. Надеемся, что читателям нашего проекта будет интересно узнать о ВИЧ-инфекции, о том, какие вопросы вызывают наибольшие затруднения при этом, а также о том, откуда молодежь получает сведения по этой теме.
В третьем выпуске проекта наша команда проанализировала знания о ВИЧ-инфекции у медицинских работников Атбасарского района, а ранее мы рассказали об информированности студентов Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова и учащихся средней школы-гимназии № 17 Кокшетау. Более подробно о проекте можно узнать на официальном аккаунте нашего центра @akmaids.
Серик РАХМЕТОВ, КОКШЕТАУ
Олимпийские Игры 2026
Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС