Региональный представитель посольства США в Казахстане Робин Маккатчеон призналась журналистам в своей принадлежности к ЛГБТ-сообществу. В дипломатической сфере она курирует вопросы окружающей среды, науки, технологий и здравоохранения в Центральной Азии, передает общественное интернет-телевидение 101TV.KZ.
«Я — женщина-трансгендер. Я работаю в Госдепе, и это не секрет. Об этом писали в газете, и я открыто об этом говорю, когда есть причина. Я здесь работаю дипломатом», — поведала казахстанским журналистам Робин Маккатчеон.
Ранее она возглавляла ассоциацию GLIFAA, объединяющую американских ЛГБТ-дипломатов из Государственного департамента США и USAID.
В своем интервью Робин Маккатчеон рассказала, что является единственным дипломатом-трансгендером в США, но знает и других представителей нетрадиционной ориентации в стенах американского МИДа. Основной проблемой трансгендеров как в США, так и в других странах, включая Казахстан, дипломат назвала сложности с получением документов после операции по смене пола. Дипломат отметила, что её признание не стоит расценивать, как пропаганду нетрадиционных ценностей.
В Астане Робин Маккатчеон трудится уже полтора года и за это время, по ее признанию, успела познакомиться с представителями ЛГБТ-сообщества Астаны и Алматы.
В Казахстане время от времени представители ЛГБТ-сообщества оказываются в центре скандала. Так, в 2015 году в Алматы полицейский, экс-оператор Центра оперативного управления ДВД Алматы заявил, что его уволили после того, как он сделал операцию по смене пола. Трансгендер в погонах подал на ведомство в суд, потребовал восстановить его на работе, выплатить 80 миллионов тенге компенсации за моральный ущерб и принести публичные извинения. Алмалинский районный суд № 2 по гражданским делам решил, что бывшего полицейского уволили с работы законно. Апелляционная инстанция также согласилась с решением районного суда.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС