Опубликовано: 1300

Председатель Сената К.Токаев встретился с Королем Иордании Абдаллой II

Председатель Сената К.Токаев встретился с Королем Иордании Абдаллой II

В ходе рабочего визита в Амман Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев встретился с Королем Иордании Абдаллой II, передает BNews.kz.

Спикер Сената передал Абдалле II теплые слова приветствия от Президента Казахстана Н.Назарбаева.

«Президент нашей страны высоко оценивает Вашу деятельность, направленную на оздоровление международной ситуации, а также по реформированию общественно-политической жизни и экономики Королевства», - отметил К.Токаев.

Спикер Сената подчеркнул, что Казахстан разделяет позицию Иордании по налаживанию взаимодействия мировых религий и конфессий, отраженную в «Амманском послании», где говорится, что ислам является миролюбивой религией, а также подчеркивается важность диалога между представителями различных религий. «Данные идеи близки Казахстану. По нашему мнению, ислам, также как и другие религии, имеет большой потенциал для утверждения в мировом сообществе принципов мира, безопасности и взаимного сотрудничества», - сказал К.Токаев.

Как сообщила пресс-служба Сената, высоко оценив усилия Короля Иордании по продвижению духа толерантности и взаимоуважения между представителями различных религий, Глава верхней Палаты Парламента, руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий передал Абдалле II приглашение Президента Н.Назарбаева принять участие в работе V Съезда, который состоится 10-11 июня этого года в Астане. «Убеждены, что Ваше личное участие в V Съезде могло бы дать всему международному сообществу четкий сигнал о том, что при наличии согласованных действий и взаимной поддержки со стороны политических лидеров и религиозных иерархов человечество сможет эффективно противостоять вызовам современного глобального мира», - отметил Спикер Сената.

К.Токаев проинформировал Абдаллу II о внутриполитической ситуации в Казахстане, реализации Послания Главы государства «Нұрлы Жол – путь в будущее», а также рассказал о ходе выборной кампании.

Король Иордании пожелал успехов Президенту Казахстана Н.Назарбаеву, подчеркнув, что относится к нему с большим уважением. На высшем уровне установлен доверительный диалог, Король Абдалла II впечатлен динамичным развитием Казахстана, который неоднократно посещал с визитами, важно, что позиции Астаны и Аммана совпадают по большинству международных и региональных проблем.

В рамках визита также состоялась встреча К.Токаева с Председателем Сената Парламента Иорданского Хашимитского Королевства Абд Ар-Рауф Аль-Рауабде.

Председатель Сената отметил важное значение визита А.Рауабде в Казахстан в июне прошлого года, который придал дополнительный импульс межпарламентскому диалогу и выразил готовность Парламента Казахстана укреплять взаимодействие с иорданскими коллегами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи