Опубликовано: 80

Председатель палаты мажилиса принял посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии

Председатель палаты мажилиса принял посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Фото - пресс-служба Мажилиса

Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.

Сегодня в мажилисе председатель палаты Нурлан Нигматулин принял чрезвычайного и полномочного посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Казахстане Майкла Гиффорда, передаёт Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.

Отметив, что в следующем году исполняется 30 лет установления дипломатических отношений между Казахстаном и Великобританией, спикер мажилиса подчеркнул, что за это время налажен доверительный политический диалог, активно развивается торгово-экономическое и культурно-гуманитарное взаимодействие.

При этом Нурлан Нигматулин акцентировал внимание, что особое значение, которое придают Первый Президент - Елбасы Нурсултан Назарбаев, а также глава государства Касым-Жомарт Токаев укреплению казахстанско-британского сотрудничества, позволило вывести его на уровень стратегического партнёрства.

По словам спикера мажилиса, развитию всестороннего взаимодействия будет способствовать и новое соглашение о стратегическом сотрудничестве между Казахстаном и Великобританией, работа над которым ведётся в настоящее время.

В свою очередь Майкл Гиффорд высоко оценил уровень двусторонних отношений, отметив их важное значение как для развития экономического партнёрства, так и межпарламентского взаимодействия. Посол подчеркнул, что Великобритания поддерживает реформы, которые проводит Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Нурлан Нигматулин и Майкл Гиффорд выразили уверенность, что активизация диалога между казахстанскими и британскими парламентариями принесёт взаимную пользу для двух государств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи