Поглядывали украинцы и на Казахстан, сообщает корреспондент медиапортала Сaravan.kz.
Например, в феврале прошлого года после казахстанско-украинского бизнес-форума прошла новость о том, что украинский бизнес заинтересован в локализации своих предприятий на территории Казахстана. На сегодняшний день, по словам временного поверенного в делах Украины в Республике Казахстан Сергея Павленко, запланирован ряд совместных проектов в области ритейла, фармацевтики, строительной сферы, направленные на продвижение украинского экспорта в Казахстане. Есть определенные перспективы для сотрудничества между Казахстаном и Украиной в IТ-сфере. Между тем возможность локализации украинских заводов и фабрик в Казахстане никто не рассматривал.
В этом вопросе больше шансов у соседей. На прошлой неделе Узбекистан предложил украинским производителям перевести предприятия, пострадавшие от войны, на свои индустриальные площадки. Впрочем, некоторые бизнесмены из Украины уже перевезли туда свои производства. К примеру, в 2021 году владелец алкогольного холдинга Global Spirits Евгений Черняк объявил о запуске винно-коньячного и водочного производства в Самарканде. В том же году владелец фармкомпании «Лекхим» Валерий Печаев объявил, что планирует построить завод под Ташкентом стоимостью 40 млн долларов. По словам предпринимателей, их привлекла налоговая нагрузка, которая на тот момент была ниже, чем в Украине. Кроме того, узбекский рынок им интересен, как площадка для экспансии в соседствующие Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан. Ситуацию прокомментировал экономист Марат Абдурахманов.
«Казахстан входит в ЕАЭС, поэтому украинские политики и предприниматели не могут рассматривать Казахстан как площадку для производства. Узбекистан не имеет общей границы с Россией, не входит в ЕАЭС, и он более привлекательный для украинского бизнеса. Передислокация украинских заводов и фабрик в Узбекистан, безусловно, скажется на Казахстане. Это макросреда для развития производства. Вместе с тем этот факт нужно рассматривать для принятия реформ, необходимых для конкурентоспособности нашей экономики»
, — считает он.
То есть, с одной стороны, Казахстан может оказаться в выигрыше: повысится объем экспорта, будет развиваться торговая инфраструктура. С другой стороны, может быть отток кадров, трудности с привлечением иностранных инвестиций. И сейчас нашим властям эти моменты нужно учитывать.
Справка «Каравана»:
В период с 1941 по 1942 год в Казахстан было перевезено 142 крупных промышленных предприятия с комплектным оборудованием и необходимым сырьем: заводы тяжелого и среднего машиностроения, а также текстильные, хлопкопрядильные, обувные и другие фабрики. Актюбинский ферросплавный завод получил оборудование Запорожского ферросплавного завода, авторемонтный завод в Алматы стала базой для цехов Луганского завода тяжелого машиностроения. В республику было перевезено оборудование 14 сахарных заводов Украины. Некоторые производства до сих пор работают.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане