Опубликовано: 610

Предпринимателю из ЗКО пришлось доказывать пригодность стройматериалов для реконструкции трассы

Предпринимателю из ЗКО пришлось доказывать пригодность стройматериалов для реконструкции трассы Фото - pixabay.com

Одна лаборатория дала заключение о непригодности щебня для реконструкции дороги, вторая — признала щебень соответствующим заявленному качеству.

Об этом передает портала "Мой ГОРОД".

Как рассказал на своей странице в Facebook директор Палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Максотов, к ним обратился руководитель ТОО «ДСК «Приоритет» с жалобой на то, что компания не может начать подготовительные работы по реконструкции участка автомобильной дороги республиканского значения «Подстепное Федоровка граница РФ» из-за отрицательных заключений испытания образцов щебня.

К слову, заказчиком тендера является Западно-Казахстанский филиал «Национальная компания «КазАвтоЖол». Для сопровождения указанного проекта они заключили договор с филиал РГП на ПХВ «Национальный центр качества дорожных активов» по ЗКО ( далее НЦКДА). Специалисты организации проводят плановые и внеплановые проверки качества проводимых работ и применяемых материалов.

— Так, в ходе заготовки ТОО дорожно-строительного материала к предстоящему сезону филиал НЦКДА произвел отбор и испытание образцов щебня и по результатам лабораторных исследований выдал отрицательное заключение, которое не соответствовало результатам аттестованной лаборатории ТОО. По инициативе заказчика провели повторные испытания отобранных проб щебня на базе испытательной лаборатории НЦКДА с участием всех заинтересованных лиц, в ходе которых выявили нарушения алгоритма и методов испытаний. Тогда ТОО вынуждено провели следующие испытания с привлечением специалистов независимой аккредитованной лаборатории Актюбинского филиала «Национальный центр экспертизы и сертификации» и АО "Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт», которые подтвердили предъявляемое к щебню качество, — пояснил Максотов.

Сообщается, что для разрешения сложившейся ситуации Палата предпринимателей подключила прокуратуру и АО «Национальная компания «КазАвтоЖол», после вмешательства которых, заказчиком принято решение о пригодности щебня к использованию.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи