Опубликовано: 1300

Предпринимательница из ВКО, укравшая у государства почти миллион тенге, избежала уголовного наказания

Предпринимательница из ВКО, укравшая у государства почти миллион тенге, избежала уголовного наказания

62-летняя бизнесвумен из поселка Верхберезовского несколько лет водила государство за нос, мухлюя с трудоустройством граждан по "Дорожной карте занятости" и предоставляя для отчета фиктивные данные.

Таким образом дама получила из бюджета около миллиона тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Женщина, являясь владелицей сельского магазина, приняла участие в программе "Дорожная карта занятости 2020" и заключила договор с местным отделом занятости. Предпринимательница должна была брать на работу местных жителей и получать за это компенсацию из госбюджета. Так оно и было. Да только в отчетах бизнес-леди сильно завышала срок работы того или иного сотрудника. Как и заработную плату: в бумагах фигурировала вдвое большая сумма, нежели реальное жалованье. Излишки оседали в кармане у предприимчивой дамочки.

Несколько лет сельской бизнесвумен удавалось таким путем водить за нос государство и получать неплохую прибавку к доходам. И все же преступная деятельность вскрылась. Компетентными органами было начато расследование. Первоначально сумма нанесенного государству ущерба составляла около трех миллионов тенге, однако потом была снижена до миллиона.

Женщина угодила под суд по обвинению в мошенничестве, но умудрилась примириться с потерпевшей стороной, возместив ущерб. Районный суд прекратил уголовное дело, и обвиняемая осталась на свободе. Постановление пока не вступило в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи