Руководство воздушной гавани встретилось с бизнесменами, чтобы обсудить вопрос ценообразования и арендную плату, которую взимает аэропорт Алматы, передает Tengrinews.kz.
В здании аэропорта, по данным администрации, действуют около трех тысяч торговых площадей. При этом, по словам вице-президента аэропорта Алматы Алибека Мажикенова, производственная деятельность воздушной гавани связана только с операциями по оказанию транспортных услуг. Все остальные функции, касающиеся в том числе мест общепита и магазинов внутри терминалов и в залах ожидания, арендаторы площадей выполняют самостоятельно.
Предприниматель Меруерт Аубакирова, владеющая кафе в здании аэропорта Алматы, отметила, что руководство создало хорошие условия для ведения бизнеса и выставило адекватную арендную плату. Она высказала мнение, что бизнесмены самостоятельно должны решать вопросы по улучшению сервиса для пассажиров и ценообразованию. Тех, кто не согласен с рыночными отношениями внутри аэропорта, по мнению Аубакировой, быстро заменят другие бизнесмены, которые стремятся открыть торговую точку в воздушной гавани.
Добавим, что после встречи предприниматель пригласила представителей СМИ осмотреть свое кафе, чтобы показать уровень сервиса. Стоит отметить, что там цены на еду и напитки также были значительно выше, чем в обычном магазине. К примеру, стоимость газированных напитков оказалась больше примерно в пять раз. По словам владелицы кафе, это объясняется тем, что при установлении цен руководство ориентировалось на европейские показатели. Кроме того, в условиях рыночных отношений, как отметила Аубакирова, значительно снизить цены по сравнению с другими торговыми точками в аэропорту невозможно.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Машины начали платно эвакуировать в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина