Опубликовано: 1200

Предприниматели Павлодара отказываются платить за электричество на условиях предоплаты

Предприниматели Павлодара отказываются платить за электричество на условиях предоплаты

По мнению павлодарских бизнесменов, это противоречит казахстанскому законодательству и создает барьеры в развитии предприятий.

В Павлодаре на заседании Совета по защите прав предпринимателей областной Палаты предпринимателей представители местных предприятий заявили, что требование ТОО «Павлодарэнергосбыт» о 100%-ной предоплате за электрическую и тепловую энергию создает барьеры в развитии бизнеса, передает корреспондент BNews.kz.

Как следовало из выступлений членов Совета, сегодня в договорах ТОО «Павлодарэнергосбыт» на поставку электрической и тепловой энергии содержатся условия, по которым предприниматели обязуются производить оплату за услуги монополиста на условиях 100%-ной предоплаты. По мнению павлодарских бизнесменов, это противоречит казахстанскому законодательству и создает барьеры в развитии предприятий.

«Это наболевший вопрос для всех предпринимателей региона. Требование по предоплате за еще не использованную электрическую и тепловую энергию неуместно и является очень серьезным нарушением прав предпринимателей. Согласно законодательству страны оплата производится за фактически принятое абонентом количество энергии, определяемое в соответствии с показателями приборов учета», - сказала член Совета по защите прав предпринимателей Павлодарской области Татьяна Зозуленко.

В свою очередь коммерческий директор ТОО «Павлодарэнергосбыт» Светлана Осняч заявила, что предприниматели вправе отказаться от требования по предоплате, написав заявление о пересмотре договора. Однако по словам представителей АО «Павлодарский машиностроительный завод» и ТОО «Алға А», они обращались к монополисту с подобным заявлением, но им было отказано в пересмотре договоров.

В итоге, члены Совета рекомендовали монополисту впредь при поступлении таких заявлений от предпринимателей все же исключать из договоров пункт о предоплате. Антимонопольной инспекции по Павлодарской области было рекомендовано проконтролировать, как в ТОО «Павлодарэнергосбыт» соблюдаются нормы казахстанского законодательства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи