Опубликовано: 90

Предпринимателей наказали за повышение цен на продукты в Нур-Султане

Предпринимателей наказали за повышение цен на продукты в Нур-Султане

Руководители магазинов привлечены к административной ответственности.

В столице за необоснованное повышение цен на социально значимые продукты наказан ряд предпринимателей и супермаркеты, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт городского акимата.

Руководители магазинов привлечены к административной ответственности - сумма штрафа составляет 100 МРП (265 тысяч 100 тенге). Мобильными группами акимата совместно с сотрудниками прокуратуры и антимонопольного на постоянной проводятся рейды по выявлению фактов необоснованного роста цен на социально значимые продукты и по несоблюдению санитарных норм.

Таким образом, акиматом Нур-Султана принят комплекс мер по недопущению необоснованного повышения цен на социально значимые продукты и соблюдению санитарных норм в период введенного в городе карантина и режима ЧП. В столице сформирован стабфонд, проведены работы по льготному кредитованию торговых сетей.

В стране установлены предельные цены на следующие товары: мука пшеничная первого сорта, хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой), рожки (весовые), крупа гречневая (ядрица, весовая), рис шлифованный (круглозерный, весовой), говядина (лопаточно-грудная часть с костями), яйцо куриное (I категория), масло подсолнечное, соль поваренная пищевая (кроме «Экстра»).

В супермаркетах, магазинах нанесены разметки и установлены табло о необходимости соблюдать в очереди расстояние между покупателями не менее 1 метра, также при входе установлены санитайзеры.

Все объекты продовольствия должны соблюдать строгие санитарные нормы, в случае нарушений будут оштрафованы и закрыты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи