Недавно Агентство по защите конкуренции Казахстана (АЗК) потребовало, чтобы акиматы усилили работу по стабилизации цен на продукты питания и сделали все, чтобы цены не начали расти. Однако в Лиге потребителей уверены — исполнительные органы не смогут повлиять на предпринимателей. От того, что госорганы будут следить за ценами, ничего не изменится, поскольку все товары производят и поставляют частники. В условиях рынка повлиять на них невозможно.
По мнению президента Национальной лиги потребителей Светланы Романовской, перед Новым годом большинство товаров подорожает минимум на 20%, и эти цены вряд ли уже снизятся в последующем.
— Как показывает практика, в начале года неизменно меняются тарифы на электроэнергию. Когда это произойдет, цены неизбежно начнут расти, поскольку электричество — это одна из основных составляющих ценообразования, — считает Светлана Романовская.
Тем не менее на фоне всеобщего подорожания стоимость некоторых товаров повышаться не будет. Они даже могут подешеветь. Речь идет о предновогодних скидках в магазинах одежды, а также бытовой и компьютерной техники. Президент Лиги потребителей подобные действия объясняет тем, что в связи с окончанием сезона многие вещи становятся неактуальными. Что касается техники, то здесь по бросовым ценам сбываются лишь те товары, у которых уже появились более модифицированные модели.
Источник: Тимур ЕРМАШЕВ, «Комсомольская Правда — Казахстан»
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина