Опубликовано: 110

Предложения шести мировых поставщиков изучает Казахстан для строительства АЭС

Предложения шести мировых поставщиков изучает Казахстан для строительства АЭС

Об этом сообщил директор департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Жаслан Касенов.

Директор департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Жаслан Касенов сообщил, что Казахстан изучает предложения шести мировых поставщиков ядерных технологий для строительства АЭС, передает Tengrinews.kz.

- В настоящее время в Казахстане проводятся исследования по возможности развития атомной энергетики на основании природно-климатических факторов и влияния на окружающую среду. Ведется активное изучение шести мировых поставщиков ядерных технологий: американские, американо-японские, корейские, китайские, российские и французские технологии. Изучение проводится по критериям безопасности, референтности, по месту размещения, мощности и стоимости атомной станции, - сообщил Касенов на пресс-конференции СЦК.

Точных сроков принятия решения директор департамента атомной энергетики не обозначил.

- На текущий момент проводятся исследования, и по итогам этих исследований уже будут сделаны выводы и будут направлены на рассмотрение. Думаю, это будет определяться в ближайшие сроки, - отметил он.

Между тем директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Айдос Дарибаев рассказал, как планируют организовать мощности электроэнергии в Казахстане к 2035 году.

- 6,5 гигаватта - объекты по возобновляемым источникам энергии, свыше 5 гигаватт мы планируем построить газовые генерации, 2 гигаватта - гидроэлектростанции, 1,5 гигаватта угольных генераций и 2,4 гигаватта атомной генерации. Это позволит покрыть дефицит как базовой, так и регулировочной мощности, обеспечить независимость энергосистемы от регулирования энергосистемой сопредельных государств, - пояснил он.

Ранее председатель фонда "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев заявил, что строить атомную электростанцию на юге Казахстана нужно уже сейчас. 

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстану позарез нужна чистая атомная электроэнергия, и призвал не идти на поводу у популистов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи