Предложение миллиардера Дональда Трампа, добивающегося выдвижения кандидатом на пост президента США от Республиканской партии, ограничить для мусульман въезд в США наносит ущерб американской внешней политике. Оно может быть использовано исламистами. Такое мнение в воскресенье в интервью телеканалу CBS выразил госсекретарь США Джон Керри, сообщает ТАСС.
Он отметил, что радикалы, задачей которых является привлечение в свои ряды новых сторонников, смогут использовать эти заявления в своих целях.
«Посмотрите на Америку! У них там есть парень, который идет в президенты, он ведет войну против ислама — так они это воспримут. Это можно использовать, хочет Трамп того или нет. Это позволит (исламистам) набирать людей дальше», — убежден шеф американской дипломатии.
По его мнению, такого рода заявления дают повод говорить о США, как о стране, которая дискриминирует ислам.
«Думаю, это наносит серьезный ущерб в плане американской внешней политики, я слышу это от министров иностранных дел и тех, с кем я контактирую во время зарубежных поездок и общения с людьми в разных странах», — резюмировал Керри.
В понедельник Трамп выступил с предложением «тотально и полностью закрыть» всем мусульманам въезд в США. По словам миллиардера, ненависть адептов ислама к американцам достигла опасного предела, чреватого случаями физической расправы.
«И без результатов различных опросов общественного мнения любому очевидно, что ненависть выходит за рамки какого-либо понимания. Откуда она берется и почему, нам еще предстоит определить», — говорилось в заявлении претендента на пост президента США.
Трамп в связи с означенными заявлениями подвергся резкой критике, в том числе со стороны однопартийцев, а неправительственная организация Совет американо-исламских отношений назвала предложение миллиардера фашистским. Министр нацбезопасности США Джей Джонсон заявил, что высказывания предпринимателя негативно скажутся на безопасности страны. По мнению же пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнеста, «то, что сказал Трамп, лишает его права быть президентом».
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника