Опубликовано: 590

Предлагают запретить чиновникам покупать иномарки - КазАвтоПром

Предлагают запретить чиновникам покупать иномарки - КазАвтоПром

Представители казахстанской автомобильной отрасли предлагают запретить чиновникам закупать автомобили иностранного производства.

Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана выступил с предложениями по совершенствованию системы госзакупок служебных автомобилей госслужащими, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу КазАвтоПрома.

Участники союза считают целесообразным внедрить типовые стандарты служебных автомобилей для каждой категории государственных служащих. Кроме того, предлагается ввести мораторий на закупку иностранных легковых автомобилей государственными учреждениями, восстановить преференции для отечественных автопроизводителей, которые были предусмотрены ранее законом РК "О государственных закупках".В какую сумму обошлись элитные иномарки казахстанским чиновникам

Все предлагаемые меры также изложены в официальном письме, направленном от имени союза в адрес министерства финансов Казахстана.

Отмечается, что основанием для обращения стал резкий рост государственных закупок импортных легковых автомобилей, зафиксированный по итогам 9 месяцев нынешнего года.

"Их объемы выросли в 7,5 раз – с 67 единиц в январе-сентябре 2016 года до 508 в тот же период 2017 года. С начала года госучреждения и нацкомпании предусмотрели на приобретение импортных автомобилей в своих бюджетах 6,7 миллиарда тенге", — говорится в информации КазАвтоПрома.

В пример был приведен закуп внедорожников Toyota Land Cruiser 200 и Toyota Land Cruiser Prado государственными учреждениями. Четверть из закупленных автомобилей названных моделей были приобретены по цене, превышающей 23 миллиона тенге. Основная часть данных закупок пришлась на районные и областные акиматы республики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи