Опубликовано: 160

Празднование Наурыза в Казахстане предложили проводить в течение 10 дней

Празднование Наурыза в Казахстане предложили проводить в течение 10 дней Фото - Liter.kz

Разработчиком концепции празднования выступило министерство культуры и спорта.

- Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в статье "Независимость дороже всего" поручил разработать концепцию празднования Наурыза и обогатить содержание весеннего праздника. (…) Мероприятия, связанные с празднованием Наурыз мейрамы, проводятся с 14 по 23 марта (10 дней), - говорится в тексте проекта постановления правительства Республики Казахстан "Об утверждении концепции празднования Наурыз мейрамы", опубликованного на сайте открытых нормативно-правовых актов (НПА), сообщает Интерфакс-Казахстан.

В тексте документа расписаны все дни празднования. Так, предполагается, что 14 марта будет отмечаться "День приветствий", 15 марта – "День природы", 16 марта – "День памяти предков и благословений", 17 марта – "День истории", 18 марта – "День добрых дел", 19 марта – "День спорта и мастерства", 20 марта – "День мудрости и знаний", 21 марта – "День национальной кухни", 22 марта – "Великий день народа", 23 марта – "День почтения".

- Основная цель праздника "Наурыз мейрамы" - укрепление мира и дружбы на казахстанской земле, сохранение национальной идентичности, популяризация семейных ценностей, формирование бережного отношения к окружающей среде, - говорится в тексте документа.

Согласно концепции, основными задачами праздника являются:
1) возрождение традиций и обычаев казахского народа, направленных на укрепление общеказахстанских духовных ценностей, единства и согласия народа;
2) укрепление института семьи посредством популяризации традиции заботы о родителях, общения с близкими и родственниками;
3) сохранение гражданского мира, развитие социального партнерства и культуры благотворительности;
4) развитие культуры межэтнических отношений, укрепление дружбы и доверия в обществе;
5) осознание уникальности природы Казахстана и необходимости бережного отношения к природе, развитие экологической культуры и общественных инициатив по благоустройству территорий населенных пунктов.

- Празднование Наурыз мейрамы имеет большое значение в контексте реализации идейных ценностей программы "Рухани жаңғыру". Наурыз - праздник национальной идентичности и гармонии, благополучия и единства. Это важный праздник с точки зрения сохранения национальной идентичности, формирования прагматизма, повышения открытости сознания, - отмечается в документе.

Как говорится в тексте концепции, разработанной министерством культуры и спорта, "особо важным является проведение мероприятий с участием общественных активистов, представителей интеллигенции, аксакалов в учебных заведениях и трудовых коллективах городов, районов, сельских округов, направленных на разъяснение воспитательного значения "Наурыз мейрамы", роли единства и солидарности в стране, влияние национальных нравственных ценностей, незыблемого мира на укрепление независимости".

По мнению разработчиков документа, целью разработки проекта является последовательное продвижение общих ценностей, идей, объединяющих народ Казахстана, которые должны прочно закрепиться в сознании всех граждан. Основная задача празднования "Наурыз мейрамы" - это укрепление общенационального согласия и казахстанского патриотизма, популяризации ценностей духовной модернизации и модернизации, а принятие Концепции позволит обогатить содержание праздника.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи