Традиция устанавливать новогодние ели более чем за месяц до Нового года в Алматы появилась несколько лет назад. Правда, пока они лишь монтируются. Всего в городе будет установлено 19 елок высотой от 8 до 18 м. Официально зажгут иллюминацию на городских елях 1 декабря – как сообщил нам заместитель южной столицы Серик Сейдуманов, во всех шести районах города по этому поводу будут проведены массовые гулянья.
Поделился заместитель акима и другими предновогодними планами. Например, 28 декабря в здании ГАТОБ им. Абая состоится новогодняя елка от имени Президента Казахстана для детей-сирот и детей из малообеспеченных и многодетных семей, воспитанников школ-интернатов. 29 декабря здесь же, в театре, пройдет новогодний праздник уже от имени акима Алматы – для 1700 детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных и многодетных семей.
Опять же по традиции алматинские школьники с 1 по 5 класс получат бесплатные подарки – мешок Деда Мороза “потянул” на 354 миллиона тенге!
Взрослых же обязали празднично оформить фасады зданий и прилегающие к ним территории. За самые креативные и оригинальные решения праздничного убранства им сулят подарки в виде автомашины, видеопроектора и компьютера.
Ну а в качестве общего подарка для жителей южной столицы до конца года будут проводиться продовольственные и сельскохозяйственные ярмарки.
Жанар КАНАФИНА
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу