Праздничные дни не будут учитываться при расчете средней заработной платы - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+11 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Праздничные дни не будут учитываться при расчете средней заработной платы

Праздничные дни не будут учитываться при расчете средней заработной платы

Министерство здравоохранения и социального развития РК разъяснило нововведения в Единых правилах исчисления средней заработной платы, согласно которым праздничные дни не будут учитываться при этом расчете.

  • 20 Мая 2016
  • 1748
Иллюстрация Caravan.kz

МЗСР пояснило это постановление в ответе на официальный запрос агентства «Казинформ».

Напомним, приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 4 марта 2016 года внесены изменения в приказ от 30 ноября 2015 года «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы».

Так, пунктом 3 было установлено, что для определения средней заработной платы из расчетного периода исключаются праздничные дни, а также первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января — православное Рождество, которые являются выходными днями согласно Трудовому кодексу. Этот пункт из правил исключен.

Как пояснили в министерстве, этот пункт охватывает шестой пункт. В нем говорится, что «исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда, за исключением среднемесячного заработка, определенного в целях возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина согласно Гражданского кодекса РК от 1 июля 1999 года».

«Так как, в организациях, где сотрудники не работают в праздничные дни и в первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января — православное Рождество, которые являются выходными днями согласно Трудовому кодексу РК, они соответственно не оплачиваются, следовательно не учитываются при исчислении средней заработной платы. А если работники выполняют трудовую деятельность в эти дни, время работы в праздничные дни оплачиваются и соответственно данные дни включаются в расчет средней заработной платы, так как заработная плата выплачивается за фактически отработанное время», — говорится в ответе.

На основании изложенного, исключение пункта 3 правил не изменит порядок расчета средней заработной платы, то есть, принцип исчисления средней заработной платы остается прежним, пояснили в Минздравсоцразвития.

При этом в ведомстве напоминают, что в соответствии со статьей 79 Трудового кодекса работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

«Соответственно заработная плата выплачивается за фактически проработанное время. Согласно статье 85 Кодекса работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 86 Кодекса, и работников, работающих по графику сменности (графику вахт)», — отметили в министерстве.

В МЗСР убедительно просят работодателей помнить о том, что за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана