Опубликовано: 70

Правительство утвердило Комплексный план развития Астанинской агломерации на 2024-2028 годы

Правительство утвердило Комплексный план развития Астанинской агломерации на 2024-2028 годы Фото - pxhere.com

В настоящее время в Астанинскую агломерацию входят Астана (ядро агломерации) и более 40 населенных пунктов трех районов Акмолинской области с городом Косшы, где проживает 40% населения области.

В целом за последние 10 лет число жителей Астаны увеличилось на 46%, передает Caravan.kz. Согласно прогнозным данным, к 2035 году население столицы вырастет до 2,3 млн человек.

Комплексный план развития Астанинской агломерации предусматривает реализацию 329 мероприятий на сумму 1,13 трлн тенге. Они направлены на развитие градостроительства, модернизацию социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, обеспечение экологической устойчивости и безопасности, предупреждение чрезвычайных ситуаций.

В числе прочего:

  • разработка единой градостроительной политики, которая позволит синхронизировать планы развития столицы и Акмолинской области;
  • создание экогородков общей площадью более 940 га, на территории которых будут построены жилые дома с помещениями для ведения малого бизнеса;
  • строительство 6 логистических комплексов и сервисного центра по обслуживанию электровозов;
  • субсидирование регулярных пригородных маршрутов;
  • ремонт более 400 км и строительство 300 км дорог и 4 мостов в населенных пунктах агломерации;
  • строительство и реконструкция 70 км канализационных систем, 500 км сетей водоснабжения и водоотведения, 800 км линий электропередачи, 3 котельных и т.д.;
  • строительство 25 объектов по производству продуктов питания и 12 предприятий по выпуску промышленных товаров;
  • создание индустриальной зоны общей площадью 300 гектаров в Аршалынском районе;
  • строительство 7 пожарных депо вокруг столицы.

Премьер-министр отметил, что при реализации Комплексного плана нужны соответствующие условия по привлечению инвестиций. Это поможет создать единый комплекс транспортно-коммуникационной, торгово-логистической, инженерно-коммунальной и социальной инфраструктуры. Таким образом будет сформирован опорный каркас агломерации. 

«Также необходимо придать экономическую специфику каждому из 45 сельских населенных пунктов. Тогда будет достигнута самообеспеченность как самих сел, так и Астаны в необходимой продукции животноводства, растениеводства, строительной индустрии и других сфер», - сказал Олжас Бектенов. 

Напомним, ранее ключевые задачи правительства обозначил Олжас Бектенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи