Опубликовано: 130

Правительство РК совместно с партией «Aманат» реализует проект «Ауыл аманаты»

Правительство РК совместно с партией «Aманат» реализует проект «Ауыл аманаты» Фото - Sputnik Казахстан

В Казахстане с 2023 года планируется масштабирование по республике пилотного проекта «Повышение доходов сельского населения», реализуемого в Жамбылской области с 2019 года.

С 2023 по 2025 годы в рамках программы ежегодно всем областям республики предусматривается выделение бюджетных кредитов на реализацию проекта, сообщает Caravan.kz

- В зависимости от объема выделяемого бюджетного кредита региону и потребности в кредитовании сел, полученной по результатам скрининга, акиматы областей будут определять пилотные сельские округа, участвующие в проекте в очередном финансовом году.
Претендентами на получение микрокредитов по проекту могут быть безработные и отдельные категории занятых лиц пилотных сельских округов
, - отметил секретарь партии ««Aманат» Эльдар Жумагазиев.

По его словам, подготовлен пакет поправок в законодательство, принятие которых значительно упрощает механизм получения средств и повышает эффективность реализации проекта.

В июне - июле т.г. 2 346 акимов сельских округов прошли обучение (сбор микроданных, маркетинговый анализ, определение перспективных направлений для развития экономики села, специализации села, навыки запуска потенциально прибыльных бизнес-проектов).
Отметим, впервые проект в пилотном формате был реализован в 2019 году в Жамбылской области. Региону выделили из республиканского бюджета 7,2 млрд тенге, определено 11 пилотных сельских округов.

Проект имел положительный эффект: в области сократилось количество получателей адресной социально помощи в пилотных сельских округах почти 3 раза и, соответственно, сокращены расходы бюджета на 1 млрд тенге в год, среднемесячный доход в данных селах увеличился в 1,7 раза, количество безработных уменьшилось на 36 %, просрочки по микрокредитам свыше 60 дней отсутствуют.
В целях повышения информированности сельского населения партия «Аманат» проводит широкомасштабную разъяснительно-информационную работу с выездом в сельские округа, с целью ознакомления с условиями проекта. Партийцы посетят за этот период 179 районов и 394 села с охватом жителей более 250 тысяч человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи