Правительство окажет помощь животноводам тех регионов, где засуха грозит уничтожить посевы кормовых - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+29 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Правительство окажет помощь животноводам тех регионов, где засуха грозит уничтожить посевы кормовых

Правительство окажет помощь животноводам тех регионов, где засуха грозит уничтожить посевы кормовых

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил министру сельского хозяйства Ахылбеку Куришбаеву рассмотреть вопрос помощи животноводам северных регионов Казахстана, где засуха грозит уничтожить посевы кормовых культур, сообщает ИА "Новости Казахстан".

  • 9 Июля 2010
  • 740
Иллюстрация Caravan.kz

Из-за высокой температуры в ряде регионов Казахстана наблюдается высыхание будущего урожая. По данным синоптиков, в связи с высокой температурой и дефицитом осадков в западных областях, Костанайской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях у зерновых культур, рапса и подсолнечника наблюдается пожелтение листьев и высыхание растений.

Кроме того, по информации Казгидромет, отмечено повреждение зерновых культур вредителями и болезнями в Акмолинской и многолетних трав (житняк) в Павлодарской области.

Кроме того, в животноводческих районах республики высокие дневные температуры воздуха будут сокращать время полноценного выпаса скота, и способствовать выгоранию пастбищной растительности.

«В беде мы вас не оставим», — пообещал премьер-министр во время встречи с животноводами в ходе поездки в Костанайскую область.

«Я даю поручение : рассмотрим все возможное, чтобы вы внесли мне предложения», — сказал Масимов главе Минсельхоза.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства