«Одним из приоритетов экономической политики в 2011 году станет регулирование ценообразования и обеспечение стабильных цен на внутреннем рынке, в первую очередь на социально-значимые продовольственные товары», — сказала министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова, представляя совместное заявление на заседании правительства во вторник в Астане, передает Интерфакс-Казахстан.
По ее словам, с этой целью правительство и акиматы продолжат работу по развитию коммунальных продовольственных рынков и торговой инфраструктуры, насыщению внутреннего рынка отечественной продукцией, регулированию ценообразования на услуги субъектов естественных монополий.
Кроме того, правительство намерено усилить работу по защите конкуренции, пресечению недобросовестной конкуренции, ценовых сговоров, злоупотреблений субъектами рынка доминирующим положением, спекулятивного роста цен.
«Обеспечение стабильности цен, поддержание уровня годовой инфляции будет приоритетным направлением денежно-кредитной политики Национального банка в 2011 году, — добавила Ж.Айтжанова.
Как сообщалось, правительство прогнозирует уровень инфляции в 2011 году в коридоре 6-8%.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина