Представляя данный документ на заседании правительства во вторник в Астане, глава госагентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин сообщил, что в рамках данной программы определены три основных направления государственной поддержки жилстроительства, передает Интерфакс-Казахстан.
«Первое направление — это строительство местными исполнительными органами кредитного жилья с использованием системы жилстройсбережений.
На реализацию этой схемы на 2011-2013 годы предусмотрено выделение 40,8 млрд тенге, в том числе в текущем году — 20,8 млрд тенге», — сказал он.
Текущий курс — 146,48/$1.
В качестве второго направления, отметил С.Нокин, предлагается фондирование банков второго уровня для финансирования строительства и ипотеки.
«В 2011-2012 годах на эти меры предлагается выделить 70 млрд тенге, в том числе в текущем году — 57 млрд тенге. В результате этого в 2012 году ожидается ввод 1,7 млн кв. м коммерческого жилья», — пояснил С.Нокин.
Третье направление — строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры, отметил глава агентства.
«Строительство инженерных сетей будет осуществляться к районам жилищных застроек, в том числе под индивидуальное жилищное строительство. В 2011-2012 годах на эти цели будут выделены 40 млрд тенге, в том числе в этом году — 10 млрд тенге, что позволит ежегодно строить около 1,2 млн кв. метров ИЖС», — отметил С.Нокин.
«В целом в рамках данной программы будет обеспечено ежегодное строительство порядка 6 млн кв. м жилья», — отметил он.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Ночная битва со снегом: водителей Алматы просят убрать авто
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане автомобиль загорелся на дороге
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте
Иран
Трамп и Иран: как 25% пошлины США могут ударить по торговле Казахстана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС