Опубликовано: 1900

Правительство Казахстана разработает планы формирования агломерации в Астане и Алматы до 2030 года

Правительство Казахстана разработает планы формирования агломерации в Астане и Алматы до 2030 года

До конца года будут разработаны долгосрочные планы формирования агломерации в городах Астана и Алматы до 2030 года, сообщил первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

«В настоящее время мы приступили по актуализации данных межрегиональных планов. В частности, будет разработана методика по определению границ, численности населения и параметров агломерации в городах Астана и Алматы, изучению планированию и прогнозированию их развития», - заявил Б.Сагинтаев на заседании общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050» в Астане.

По его словам, Правительством создана Комиссия по вопросам развития астанинской и алматинской агломерации, приняты межрегиональные планы мероприятий по развитию данных агломерации до 2020 года.

«Кроме того, будет разработан комплексный план развития малых городов и опорных сел, входящих в зону агломерации. В настоящее время разработан проект единой программы развития регионов на базе 7 отраслевых программ, которые сегодня имеются. В паритетном порядке уже рассмотрены вопросы по развитию инфраструктуры и жизнеобеспечения агломерации», - сообщил первый вице-премьер Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи